16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
17 мая 2019, 02:19 Компании

«Еще два-три года назад это было лучшее производственное предприятие в Тюменской области»

Лента новостей

Антипинский НПЗ в Тюмени, который вошел в топ-50 крупнейших компаний России по версии Forbes, прекратил работу

Фото: Максим Слуцкий/ТАСС

Антипинский НПЗ в Тюмени остановился. Это крупнейший частный нефтеперерабатывающий завод страны. Что случилось с предприятием?

«Еще два-три года назад это было лучшее производственное предприятие в Тюменской области», — вспоминает рабочий Василий. Он недавно уволился с Антипинского НПЗ, но с коллегами продолжает общаться. Недавно рабочие написали руководству письмо с вопросом, что им делать? Это сейчас больше всего беспокоит людей, которые получают очень высокую для региона зарплату, говорит Василий.

— Люди сидят сейчас в недоумении, что делать, куда бежать, стоит ли вообще дальше находиться на этом предприятии или искать какое-то другое?

— Сколько примерно платят сейчас на этом НПЗ?

— Допустим, те, кто в цеху работают, получали когда-то от 60-80 тысяч рублей. Сейчас где-то получают 60 тысяч.

— Для Тюмени это хорошая зарплата?

— Это лучшая, я бы так сказал.

История Антипинского НПЗ симптоматична. Его построили в середине нулевых. Тюменской областью тогда управлял Сергей Собянин. НПЗ стал одним из главных проектов будущего мэра Москвы.

Еще это крупнейший частный нефтеперерабатывающий завод, который вошел в топ-50 крупнейших компаний России по версии Forbes. Причин того, что произошло сейчас, две. До кризиса 2014 года завод получил в Сбербанке кредит на 3 млрд долларов. После падения рубля обслуживать долг стало гораздо сложнее.

Второй удар пришелся со стороны государства. Власти проводят налоговый маневр. Это значит, что повышается налог на добычу нефти. Соответственно, сырье для НПЗ дорожает.

Антипинский завод принадлежит бизнесмену Дмитрию Мазурову. Его же структуры управляли и Афипским НПЗ в Краснодарском крае. Но в прошлом году завод остановили, а управление передали Сбербанку. Теперь остановлено и тюменское предприятие. Рабочий Александр на наши вопросы ответил кратко: завод остановили, но зарплату платят.

— Да никто еще ничего не знает. Но выплаты как бы есть, задержек нет. Завод не работает сейчас, нефти нет. Завод стоит на рециркуляции, установки не заглушены, но просто нефти нет.

— А давно такая ситуация?

— Недели две, наверное. Будет собрание 21-го числа, не знаю...

— Если вдруг закроется завод, есть ли куда пойти работать?

— Ну а куда 2000 человек в городе устроятся?

Еще один показательный пример: недавно «Роснефть» исключила из инвестпрограммы строительство нефтехимического завода на Дальнем Востоке. Причина все та же — налоговый режим.

Но это только проект, а Антипинский НПЗ хоть и остановленное, но действующее предприятие. Возможно, у него и сменится собственник, о чем поговаривают в Тюмени. Кстати, тот же Афипский НПЗ, как сообщал «Коммерсантъ», уже купил Михаил Гуцериев. Добыча нефти у него есть, а вот переработки пока не было. Да и Сбербанку этот бизнесмен удобнее. О хороших отношениях Германа Грефа и Гуцериева известно всем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию