16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.38
17 мая 2019, 08:25 ОбществоМедицина

Минздрав уволил известного кардиохирурга, директора медцентра имени Мешалкина

Лента новостей

Ранее его заместителя Евгения Покушалова заподозрили в мошенничестве при госзакупках

Минздрав РФ снял с поста директора Национального медицинского исследовательского центра имени Мешалкина, известного кардиохирурга, академика РАН Александра Караськова. Эту информацию РИА Новости подтвердил представитель клиники, отметив, что не обладает подробностями, и посоветовал обратиться за комментариями в вышестоящий орган.

Караськов работает в Центре имени Мешалкина более 35 лет. В 1983 году после окончания лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского института он начал работать в клинике, совершенствуясь как практикующий кардиохирург и совмещая лечебную работу с научной деятельностью. Караськов прошел путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора по научной работе. Пост директора института занимал с 1999 года.

Известный сердечно-сосудистый хирург выполняет все виды вмешательств на сердце и сосудах, курирует научные проблемы в области кардиохирургии и смежных дисциплинах. Исследования ученого посвящены фундаментальным и прикладным проблемам системы кровообращения.

В феврале 2019 года следователи УФСБ по Новосибирской области заподозрили и предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (около 1,3 млрд рублей) и легализации полученных преступным путем денег заместителю Караськова — Евгению Покушалову. Он был заключен под стражу, а 15 апреля переведен под домашний арест. Сам Покушалов на первом заседании суда по избранию ему меры пресечения заявлял, что невиновен, не понимает обвинения, и называл происходящее беспределом. Его защита и Караськов заявляли СМИ, что Покушалов не имел никакого отношения к госзакупкам в медучреждении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию