16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
17 мая 2019, 11:50 Компании
Актуальная тема: Украинский кризис

«Нафтогаз»: Украина для транзита российского газа не нужна

Лента новостей

Андрей Коболев признал, что Россия обойдется без Украины и в отсутствие «Северного потока — 2»

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что Россия сможет доставлять свой газ в другие страны даже в случае, если трубопровод «Северный поток — 2» не будет достроен в срок. Об этом сообщает РИА Новости.

«По нашим расчетам, российская сторона имеет техническую возможность в следующем году не использовать украинский транзит», — сказал Коболев.

По его мнению, об этом свидетельствует активное наращивание «Газпромом» запасов топлива в Европе, чтобы покрыть возможный дефицит после прекращения транзита через Украину, передает издание «Европейская правда».

Он также выразил мнение, что вероятность «полной остановки» транзита российского газа через Украину 1 января 2020 года является «достаточно высокой». Для Киева это приведет к потере 3 млрд долларов годового дохода, что составляет примерно 3% ВВП.

По мнению Коболева, этот сценарий может привести к «политическому кризису». Для преодоления негативных последствий такого развития событий он предложил нарастить объемы топлива в украинских газовых хранилищах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию