16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.95 / ₽ 8022
  • RTS1128.26
19 мая 2019, 14:09 ФинансыРынки

Казахстан надеется урегулировать вопрос ущерба от «грязной нефти» на уровне компаний

Лента новостей

Замминистра энергетики страны Магзум Мирзагалиев отметил, что пока нет точных оценок, какие объемы казахской нефти в нефтепроводе «Дружба» могли пострадать

Минэнерго Казахстана рассчитывает, что вопрос ущерба от загрязнения нефтепровода «Дружба» будет урегулирован на уровне «КазТрансОйла» и «Транснефти». Об этом журналистам сказал в воскресенье заместитель министра энергетики страны Магзум Мирзагалиев в кулуарах мониторингового комитета ОПЕК+, передает ТАСС.

«Отношения между «КазТрансОйлом» и «Транснефтью» очень давние и дружеские. Поэтому, я думаю, нам не стоит делать из этого какую-то большую трагедию, обсудим в рамках наших партнерских отношений», — сказал он.

По словам замминистра, пока нет точных данных о том, какие объемы казахской нефти в нефтепроводе «Дружба» могли пострадать. «Это вопрос, который мы еще только будем изучать. По денежному ущербу тоже нет никаких оценок. Мы будем обсуждать это между «КазТрансОйлом» и «Транснефтью», — сказал он, добавив, что переговоры могут начаться в ближайшее время. При этом Казахстан продолжает отгрузку нефти в «Дружбу», сказал он.

Ранее сообщалось, что через порт Усть-Луга было отгружено почти 600 тысяч тонн (шесть танкеров) некондиционной нефти из ресурсов казахстанских производителей.

19 апреля «Белнефтехим» заявил о резком ухудшении качества российской нефти Urals, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО «Гомельтранснефть Дружба». Содержание хлорорганических соединений в нефти превышало в десятки раз предельные значения по стандарту. Оба белорусских нефтеперерабатывающих завода — Мозырский НПЗ и ОАО «Нафтан» — вынуждены были снизить загрузку мощностей и понесли убытки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию