16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7990
  • RTS1126.24
19 мая 2019, 17:24 Общество

Экс-замглавы администрации Януковича вернулся на родину

Лента новостей

Уголовное дело против него было прекращено

Бывший первый зам главы администрации экс-президента Украины Виктора Януковича Андрей Портнов вернулся на родину после прекращения уголовного преследования. Он сообщил об этом в своем Telegram-канале.

«Друзья, больше пяти лет я не был в своей стране. И сегодня хочу дать уверенный сигнал тысячам людей, покинувшим Украину, — пора возвращаться, строить и восстанавливать. Привет, моя дорогая Родина», — говорится в его сообщении.

В мае 2014 года прокуратура Киева завела уголовное дело против Портнова, который, по утверждению ведомства, в 2010 году незаконно возглавил кафедру конституционного права Киевского национального университета имени Шевченко, используя свое служебное положение, передает РИА Новости. Его также обвинили в незаконном обогащении почти на миллион долларов.

Портнов тогда был объявлен в розыск. Он уехал за границу и находился в Москве и в Вене. Однако в итоге чиновник выиграл дело в суде ЕС и добился снятия с себя санкций. В марте этого года Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о прекращении уголовного дела в отношении Портнова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию