16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
20 мая 2019, 14:33 Политика

Бовт: «Москва не хочет давать Зеленскому никаких авансов»

Лента новостей

В Кремле заявили, что Владимир Путин поздравит нового президента Украины не с инаугурацией, а с первыми успехами в урегулировании конфликта в Донбассе и улучшении отношений двух стран. Как пояснил Дмитрий Песков, в настоящий момент в повестке дня никаких контактов нет

Владимир Зеленский после церемонии инаугурации.
Владимир Зеленский после церемонии инаугурации. Фото: Gleb Garanich/Reuters

Обновлено в 17:00

Владимир Зеленский распускает Верховную раду. Об этом он объявил во время церемонии инаугурации 20 мая.

В своей первой речи новый президент пообещал предоставить украинское гражданство всем, кто готов строить новую Украину, но первоочередной задачей назвал урегулирование конфликта в Донбассе, отметив, что «готов даже потерять свой пост, только чтобы наступил мир». При этом в речи Зеленского ни разу не прозвучало слово «Россия».

В конце выступления он объявил, что распускает Верховную раду, и завершил речь словами: «Я за свою жизнь делал все, чтобы украинцы улыбались. В ближайшие пять лет я сделаю все, чтобы украинцы не плакали».

Первые заявления нового президента Украины прокомментировали в Кремле. Владимир Путин поздравит своего украинского коллегу не с инаугурацией, а с первыми успехами по урегулированию конфликта в Донбассе и улучшению отношений двух стран, заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

— Президент Путин будет поздравлять президента Зеленского с первыми успехами в деле урегулирования внутреннего конфликта на юго-востоке Украины, а также с первыми успехами в деле нормализации российско-украинских отношений. Что касается юго-востока, Донбасса опять же, это внутриукраинская проблема, которую может и должен решить президент Украины, основываясь прежде всего на четком плане, изложенном в Минских договоренностях.

— Зеленский во время своей речи говорил о том, что готов к диалогу, но первым шагом должен стать возврат украинских пленных, удерживаемых лиц. Россия готова к возврату этих лиц для начала диалога с Украиной?

— Эта тема активно обсуждалась в рамках имеющихся каналов, в рамках имеющегося механизма, контактной группы и так далее. Поэтому мы надеемся, что эти обсуждения продолжатся, Россия неоднократно говорила о своей заинтересованности в этом. Вместе с тем были определенные проблемы с квалификацией тех или иных лиц, с определением, о ком точно идет речь, и так далее.

— Виктор Медведчук останется человеком, с которым напрямую контактирует Владимир Путин, в том числе по вопросу удерживаемых лиц?

— Он остается таким, это человек, у которого есть контакт с Владимиром Путиным. И, конечно, этот контакт будет в любом случае продолжаться. И если Медведчук сможет с украинской стороны свои инициативы — гуманитарные инициативы, очень нужные инициативы — действительно эффективно реализовывать, то, безусловно, можно сказать, что эта работа будет продолжаться.

Глава российского МИД Сергей Лавров после инаугурации Владимира Зеленского заявил, что было бы правильно начать разговор об обмене задержанных по принципу «всех на всех».

Ангела Меркель поздравила Владимира Зеленского с вступлением в должность президента Украины и пожелала ему мужества и удачи. Лидеры согласовывают встречу в Берлине, но дату пока назвать нельзя, сообщили в кабмине ФРГ.

Реакцию Москвы на заявления Зеленского комментирует политолог Георгий Бовт:

— Москва не хочет давать Зеленскому никаких авансов, она будет вести переговоры с ним с позиции силы, довольно жестко, и хочет посмотреть, как он, во-первых, закрепится на вершине украинского политического олимпа, а во-вторых, какие он предпримет практические шаги. Иметь дело с популистами в роли лидеров зарубежных государств для нас не очень комфортно, это нам показывает опыт общения со многими такими лидерами, с тем же Трампом например. Зеленский — популист, он ориентируется на украинский электорат, и в этом плане Москва пока не очень понимает, чего от него ждать.

— Сам Зеленский, судя по всему, тоже не очень понимает: он объявил, что распустил Раду, но Рада, похоже, с этим не согласна. Характерны слова Парубия, который сказал: «Спасибо, было смешно». А не окажется так, что украинский президент будет, по сути, недееспособным как минимум до осени?

— Такая угроза существует. Действительно, распустить Раду автоматически он, конечно, не может, потому что там есть юридические коллизии, должна существовать коалиция большинства, а если она отсутствует, то Раду можно распустить. Тут возможна двоякая трактовка, поскольку, с одной точки зрения, такая коалиция распалась в 2016 году, но Порошенко тогда Раду просто не распустил, а с другой точки зрения, она распалась непосредственно накануне инаугурации, когда фракция «Народный фронт» вышла из этой коалиции. Теперь у них есть 30 дней, чтобы сформировать новую, и их нельзя распускать в течение 30 дней, а тогда истечет срок в полгода, за который можно распустить Раду до выборов. Поэтому тут все зависит от судебных тяжб, и вместо того, чтобы бодро начать свои наполеоновские 100 дней, Зеленскому, возможно, предстоит глотать пыль в судах, как говорил один известный исторический персонаж.

— Он уже сказал, что первоочередная задача — это мир в Донбассе. Получится ли?

— Можно пока, например, не стрелять, сократить число провокаций, но мы не знаем, как себя поведут те, кого у нас называют ополченцами. И потом посыплются взаимные обвинения. Со стороны националистов посыплются обвинения в сторону Зеленского, что он потворствует российской агрессии, и так далее. Так что тут возможны всякие неприятные повороты. Речь у него хорошая, но популистам очень трудно воплощать в жизнь свои хорошие речи и намерения, если за ними нет институциональной широкой политической поддержки. А украинский политический класс как минимум настороженно относится к Зеленскому, если не сказать враждебно.

— Владимир Гройсман после объявления о распаде сказал, что Рада до конца срока доработает. Это означает, что Зеленскому все-таки придется жить с людьми Порошенко?

— Да, это весьма вероятный исход этой судебной тяжбы, тем более что Порошенко как раз в последнее время сменил председателя Конституционного суда, куда, возможно, иск о роспуске Рады и дойдет. И тогда партия «Слуга народа» может растерять до осени всю поддержку, которую имеет, там уже пройдет полгода, и с Зеленского начнут требовать результаты, а украинский президент обладает весьма ограниченными полномочиями, прежде всего в экономике, для того чтобы такие результаты продемонстрировать.

О том, в какие шаги выльется стремление Зеленского завершить конфликт в Донбассе, рассуждает украинский политолог, директор «Института глобальных стратегий» Вадим Карасев:

— Во-первых, заявлен приоритет: мы войну не начинали, но мы должны закончить. Во-вторых, думаю, диалог с Москвой будет. В-третьих, будут контакты. Не знаю, на самом высшем уровне или какого-то другого рода, но будут контакты и с ДНР-ЛНР. Наверное, Минские соглашения тоже будут, наступит этап их реализации, а не искусственного блокирования.

— Любопытно, но пять лет назад Порошенко на инаугурации говорил почти то же самое: что нужен мир, что он поедет на восток с твердым намерением не делить украинцев на правильных и неправильных.

— Это было пять лет назад, и почему-то Порошенко посчитал или его убедили, что войну можно выиграть. И геополитическая ситуация была несколько другой. Сейчас приоритеты другие. Хотя Порошенко был избран как президент мира, но такой установки на нормализацию внутренней и внешней жизни Украины, такой установки на мир все-таки не было пять лет назад. И Зеленский понимает, что его избрали именно как президента мира не только для того, чтобы любой ценой закончить там войну, а для того, чтобы создать нормальные условия для восстановления экономики, усиления социальной сферы, повышения дохода и так далее. Поэтому это вопрос о мире, это не просто вопрос о войне и мире, это вопрос об экономическом, социальном, а в конечном счете успешном либо неуспешном будущем Украины.

— Сама речь Зеленского была наполнена эмоциональными моментами, даже какими-то шутками. Удалось не превратить ее в стендап?

— Она чередовалась и серьезными вещами и в то же время троллингом по отношению к депутатам, сидящим в зале. Понятно, что речь и вообще политика Зеленского носит принципиально антиэлитарный характер, против истеблишмента, с иногда показным народничеством. И в какой-то степени это продолжение сериала «Слуга народа». Он из этого образа выходить не будет. Все говорили, что кино — это одно, а жизнь другая. Думаю, он попытается все-таки как-то совместить кино и жизнь вплоть до каких-то интонационных совпадений, тождественности и так далее.

Вечером 20 мая украинский вопрос будут обсуждать в Совете Безопасности ООН. Экстренное заседание по запросу Москвы пройдет в связи с принятием на Украине закона о языке, который обязывает граждан использовать украинский язык в большинстве сфер жизни. По мнению российских властей, документ «противоречит букве и духу Минских договоренностей».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию