16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8128
  • RTS1174.90
20 мая 2019, 17:40 Общество

Забор в Екатеринбурге на месте строительства собора снесут

Лента новостей

Ограждения установили в ночь на 13 мая, что привело к акциям протеста

Забор на месте строительства собора Святой Екатерины в сквере в центре Екатеринбурга будет демонтирован. Об этом говорится в распространенном заявлении директора фонда Святой Екатерины, который является куратором проекта, Александра Андреева, передает ТАСС.

Забор был поставлен в ночь на 13 мая, это вызвало общественное недовольство, которое привело к несанкционированным акциям протеста.

«Для сохранения стабильности, мира и для недопущения гражданского противостояния принято решение демонтировать забор на площадке у театра драмы», — цитирует пресс-служба фонда Андреева.

Глава фонда тем не менее уверен, что собор будет достроен. «Наша позиция остается неизменной, главный храм города — храм Святой Екатерины — должен строиться в обстановке примирения и согласия», — отметил он.

В Екатеринбурге с 13 мая проходили несогласованные акции, связанные с выбором места строительства собора не на историческом месте, а в сквере неподалеку. Протестующие требовали дополнительного общественного обсуждения и демонтажа забора, ограждающего место стройки. В настоящее время строительство остановлено, решается в каком формате — референдума или опроса — будет исследоваться мнение горожан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию