16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.54
21 мая 2019, 12:49 Политика

В Кремле подтвердили возврат зарплат чиновников на докризисный уровень

Лента новостей

В выплаты вернули срезанные в 2015 году 10%, рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Зарплата сотрудников администрации главы государства, несколько лет назад сокращенная на 10%, вернулась на прежний уровень. Эту информацию подтвердил РБК пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Да, я могу это подтвердить, это действительно так», — рассказал он. При этом Песков подчеркнул, что, «к сожалению, речь не идет об увеличении (зарплат) — просто вернули те 10 процентов, которые срезали в 2015 году».

Представитель Кремля напомнил, что «тогда решение принималось в связи с дефицитным бюджетом». «Сейчас бюджет исполняется с профицитом, и те факторы, которые требовали сокращение зарплат на 10 процентов, сейчас исчезли, поэтому зарплата вернулась в прежнее состояние без какого-либо увеличения», — пояснил пресс-секретарь главы государства.

Говоря о возможности повышения заработка госслужащих, Песков связал его с «увеличением профицита бюджета». «Это не может исполняться только в отношении госслужащих, это связано с общим уровнем зарплат», — указал он. Однако, по словам представителя Кремля, «пока таких факторов нет, и пока об увеличении (зарплат) речь не идет».

Ранее издание сообщило, что с 1 января 2019 года сотрудники администрации президента и аппарата правительства получают столько же, сколько в 2014 году. По указу президента РФ Владимира Путина ежемесячное денежное вознаграждение госслужащих сокращалось несколько лет на 10%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию