16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1125.95
21 мая 2019, 13:10 Общество

Роскомнадзор объяснил, почему предъявил претензии «Тайге.инфо»

Лента новостей

Вопросы возникли к трем публикациям издания, касающимся группового избиения студента новосибирского колледжа. В Роскомнадзоре Business FM ответили, что дело не в звездочках, а в гиперссылке на видео с нецензурной бранью

Фото: «Тайга.Инфо»

Обновлено в 16:14

Управление Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу направило уведомление в редакцию «Тайги.инфо» о составлении административного протокола за распространение нецензурной брани. Об этом сообщается на сайте издания.

Претензии Роскомнадзора вызвала серия публикаций о групповом избиении студента новосибирского колледжа. Слово, которое можно было принять за мат, было заменено на пять звездочек.

Журналисты пока что не понимают, в чем их обвиняют, говорит главный редактор «Тайги.инфо» Василий Волнухин:

— Мы получили бумагу от Роскомнадзора, в которой перечисляются три материала. Нам вменяется распространение нецензурной брани. Это серия материалов об избиении студента одного из новосибирских колледжей. У нас, соответственно, по закону «О СМИ» были звездочки на месте некоторого цитирования. В чем нас обвиняют, мы пока что не понимаем. Завтра сходим и сами узнаем.

— Получается, какие-то отдельные буквы были заменены звездочками?

— Ну, разумеется, там было пять звездочек. Что там они увидели, я не знаю.

— Никаких пояснений от Роскомнадзора нет?

— Нет, просто указана статья КОАПа о распространении нецензурной брани.

К «Московскому комсомольцу» тоже были претензии, от звездочек пришлось отказаться, говорит главный редактор и владелец газеты «Московский комсомолец», председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев:

— Это достаточно сложная ситуация. Дело в том, что, насколько я знаю, самое сложное, к чему придирается Роскомнадзор, это если ты оставляешь одну букву, а дальше звездочки. Если же все звездочки, то здесь, ну если уж очень открыто и явно, то, наверное, можно к чему-то еще придираться. На самом деле, мы тоже сталкивались с этим делом, поэтому звездочки полностью исключили. Мы просто стараемся, следуя закону, подбирать такие слова, которые, может быть, в чем-то сопоставимы, но не являются нецензурной лексикой.

— Вы сталкивались с подобными претензиями Роскомнадзора?

— Были, но это именно по звездочкам. Тогда все обошлось более-менее нормально, поэтому мы решили просто исключить всю эту ситуацию, потому что в конечном счете это не самые важные и главные слова. Есть масса в русском языке слов, которые имеют двойное соответствие.

В «Медиазоне» тоже не ставят звездочки, а заменяют нецензурную лексику синонимами, говорит главный редактор издания Сергей Смирнов.

Сергей СмирновСергей Смирнов главный редактор онлайн-издания «Медиазона» «Особенность заключается в том, что по количеству звездочек, если Роскомнадзор очень захочет, он может сделать вывод, какое именно слово было зашифровано под этим матом. У Роскомнадзора сформулировано это примерно таким образом, что не должно быть понятно из текста, какое именно нецензурное слово было употреблено. Вы даже его можете пропустить, вообще будет абсолютно пустое место, а если по рифме это нецензурное слово подходит, то, думаю, теоретически у Роскомнадзора будут основания прислать вам такое письмо. На самом деле, мне кажется, тут какого-то универсального спасения нет. В истории с «Тайгой» я пока точно не знаю, но мне кажется, это какая-то личная придирка по жалобе какого-то человека. В таком случае избежать нападок крайне сложно. Мало того, вообще сами разъяснения о том, как писать или нет, довольно расплывчаты. Такая ситуация не только с матом, но и много по каким вопросам, включая способы описания суицидов, новые наказания за фейк-ньюс и за оскорбления представителей власти. Ну, то есть писать или не писать полное содержание фейк-ньюс, писать или не писать про оскорбление власти. Сам Роскомнадзор не может четких каких-то правил довести до общества и до журналистов».

14 мая сообщество «Инцидент.Новосибирск» выложило видео «ВКонтакте», на котором, как утверждалось, студенты архитектурно-строительного колледжа Новосибирска избивают подростка за якобы совершенное им изнасилование. Как писала «Тайга.инфо», пострадавший тоже учится в колледже. Возбуждено уголовное дело, один из подозреваемых в розыске.

Глава новосибирского архитектурно-строительного колледжа Сергей Аверьяскин сказал, что пострадавший — студент колледжа, однако, по его словам, нападавшие там не учатся. Как заявил Аверьяскин, «Тайга.инфо» и НГС, писавшие про случившееся, нанесли урон репутации колледжа, поэтому представители учебного заведения решили обратиться в Роскомнадзор и суд.

В Роскомнадзоре Business FM ответили, что дело не в звездочках. «В ходе мониторинга сайта специалистами ведомства выявлено три материала, касающихся избиения подростка. В каждом из них присутствовала активная гиперссылка на видео избиения, в котором отчетливо слышна нецензурная брань. Согласно закону, запрещается использование СМИ для распространения материалов, содержащих нецензурную брань. Мультимедийные материалы, в том числе прикрепленные изображения, видеозаписи и гиперссылки на сторонние ресурсы, являются частью контента зарегистрированных электронных СМИ», — пояснили в ведомстве.

Закон о штрафах за мат в средствах массовой информации приняли в 2013 году. Говоря о тонкостях его применения, один из авторов документа единоросс Сергей Железняк сказал, что нецензурную брань нужно «запикивать» или закрывать звездочками так, чтобы никто не мог догадаться, какое слово имеется в виду. Некоторые рекомендации можно найти и на сайте Роскомнадзора.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию