16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8100
  • RTS1170.29
21 мая 2019, 22:09 Общество

В Польше запретили исполнять песню военных лет «Темная ночь»

Лента новостей

Музей в Гданьске объяснил запрет «пропагандистским характером» песни

Музей Второй мировой войны в Гданьске, выгнавший польских артистов за исполнение песни «Темная ночь», объяснил это «недвусмысленно пропагандистским характером» произведения, передает РИА Новости.

Об инциденте рассказал в своем аккаунте в Facebook музыкант Петр Косевский. По его словам, он с коллегами выступал в музее в рамках акции «Ночь музеев» и исполнял военные песни, рассчитывая, что искусство может объединить поляков и натолкнуть на размышления о том, что можно сделать, чтобы война не повторилась.

Косевский отметил, что коллектив исполнил четыре из шести запланированных песен. Во время исполнения «Темной ночи», по его словам, директор музея приказал музыкантам прекратить выступление, поскольку «это большевистская песня и есть запрет на ее исполнение». В ответ Косевский заявил, что репертуар был согласован с дирекцией музея. Тем не менее музыкантов вынудили покинуть территорию.

В заявлении учреждения говорится, что причиной конфликта стал «недвусмысленно пропагандистский характер произведения «Темная ночь», созданного в 1943 году для пропагандистского производства советской кинематографии под названием «Два солдата».

По версии музея, песня «Темная ночь» «изображает размышление советского солдата, который тоскует по оставленной дома женщине». Этот сюжет навеял работникам музея мысли об «убийствах, грабежах и изнасилованиях женщин» в районах, населенных поляками.

При этом руководство музея обвиняет музыкантов в провокации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию