16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 8080
  • RTS1170.33
23 мая 2019, 15:44 Компании

«Юнистрим» опроверг информацию об ограничении денежных переводов в будни

Лента новостей

Ранее сообщалось, что платежная система ограничила проведение переводов в будние дни из-за лимита, установленного Центробанком

Фото: unistream.ru

Платежная система «Юнистрим» якобы ограничила проведение переводов по вечерам в будние дни из-за лимита, установленного Центробанком, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо компании.

Сообщается, что с 20 по 26 мая возможны приостановки работы системы во второй половине дня. Сотрудникам также поручили выдавать клиентам купоны с 50 рублями на мобильный телефон за переводы на выходных.

В самой компании проблему отрицают. Радиостанция Business FM сделала несколько звонков в колл-центр «Юнистрим»: операторы заверили, что переводы работают.

— Хотела узнать по поводу перевода денег. Сегодня после семи вечера это можно сделать?

— Да, конечно, у нас круглосуточно работает система для переводов. Единственное: чтобы пункт получения работал, если вам необходимо прямо на сегодня. В семь часов у нас есть кассы, работают.

В «Юнистрим» также отрицают, что есть какие-либо ограничения от ЦБ. «Коммерсанту» пояснили, что на этой неделе действует «акция выходного дня».

Однако у ЦБ все же есть причина для ограничения переводов: осенью прошлого года «Юнистрим» был атакован хакерами. Банки-партнеры получали фишинговые рассылки с вложением вредоносного ПО. Банк России может ввести ограничения для информационной безопасности, говорит заместитель гендиректора компании Zecurion Александр Ковалев:

— Ограничения, которые вводит ЦБ, естественно, связаны с безопасностью либо вкладчиков, либо держателей денег или получателей. Плюс есть коррупционная составляющая, антитеррористические операции и так далее. Если происходят какие-то подозрительные переводы и компания не реагирует на призывы ЦБ, то, естественно, ЦБ имеет возможность каким-то образом ограничивать.

— Учитывая, что для отправителей часто важна срочность, могут ли эти ограничения привести к оттоку клиентов «Юнистрим»?

— Безусловно, потому что нет никакого смысла переводить деньги, которые будут идти пару дней условно, никому бы этого не хотелось. С другой стороны, есть регионы, есть определенные тарифы, которые более выгодны у «Юнистрим». Если мы говорим о таких быстрых переводах, это, наверное, не очень хорошо. С другой стороны, часто просто альтернативы нет явной, поэтому кто-то подождет.

По данным за прошлый год, оборот «Юнистрим» составил 227 млрд рубдей. Таким образом, средний дневной оборот системы может составлять около 620 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию