16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 мая 2019, 14:33 Право

Бывший заместитель главного следователя Москвы Никандров вышел по УДО

Лента новостей

Ходатайство удовлетворил суд Нижнего Тагила

Тагилостроевский районный суд Нижнего Тагила освободил условно-досрочно бывшего заместителя начальника столичного управления Следственного комитета России Дениса Никандрова, осужденного на 5,5 года лишения свободы за взятку в 1 млн долларов. Об этом Business FM сообщили в суде.

«Ходатайство осужденного об УДО удовлетворено», — сказал помощник судьи Татьяны Шалагиновой, которая рассматривала дело.

Никандров был арестован в июле 2016 года. Он мог ходатайствовать об УДО по отбытии двух третей наказания. Возможность обратиться с такой просьбой у него появилась уже вскоре после вынесения приговора. Однако он предпочел дождаться этапирования в колонию Нижнего Тагила, где получил нужные для освобождения характеристики от администрации исправительного учреждения.

Приговор бывшему первому заместителю начальника Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Москве Денису Никандрову Мосгорсуд вынес 16 августа 2018 года. Он был лишен звания генерала юстиции и приговорен к отбыванию срока в колонии строгого режима. Однако Верховный суд изменил ему категорию преступления с особо тяжкого на тяжкое и заменил отбытие наказания в колонии общего режима.

Его дело было связано с попыткой освободить за взятку в 1 млн долларов приближенного вора в законе Захара Калашова (Шакро Молодой) Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец. Никандров заключил сделку со следствием, его дело было рассмотрено в особом порядке, без исследования доказательств. Он полностью признал вину. Процесс проходил в закрытом режиме. Всего Никандров отсидел чуть больше четырех лет с учетом нового правила расчета наказания — один день в СИЗО за полтора в колонии.

Никандров дал показания на бывшего начальника — экс-руководителя ГСУ СК по Москве генерала Александра Дрыманова. Его арестовали последним, лишь в 2018 году. Сейчас Дрыманова обвиняют сразу в двух эпизодах получения взяток на общую сумму 1,5 млн долларов.

Ранее, 26 июля 2018 года, Мосгорсуд приговорил к пяти годам лишения свободы и штрафу в 32,5 млн рублей бывшего замначальника управления собственной безопасности Следственного комитета (УСБ СК) России полковника юстиции Александра Ламонова. Он также был осужден за получение взятки. Впоследствии Верховный суд освободил его от выплаты штрафа.

Трое высокопоставленных сотрудников СК — замначальника ГСУ СК РФ по Москве Денис Никандров, Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов — были задержаны сотрудниками ФСБ 19 июля 2016 года. Им вменили ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору).

Максименко вину отрицал и настаивал, что денег не брал. В апреле 2018 года Мосгорсуд счел его виновным и приговорил к 13 годам лишения свободы со штрафом в 165 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию