16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.26 / ₽ 8224
  • RTS1178.69
27 мая 2019, 13:49 ФинансыМакроэкономика

СМИ: крупные города России отстали от Москвы на 100 лет

Лента новостей

Крупным городам нужны инвестиции, их власти должны быть мотивированы на ускорение экономик, считают эксперты

Российские города-миллионники в среднем могут догнать Москву по уровню экономического развития только через сто лет. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование Центра городской экономики КБ «Стрелка» «Экономика городов-миллионников: право на развитие».

Речь идет об отставании по валовому городскому продукту (ВГП) — этот показатель отражает ценности, созданные на территории города в течение заданного периода. Сумма валовых городских продуктов и продуктов, произведенных вне городов, равна валовому внутреннему продукту (ВВП) страны.

Всего в стране 16 городов с населением больше миллиона человек. Они делятся на продвинутые города со средним темпом прироста ВГП за указанный период в 1,4% и отстающие города с темпом прироста в 0,2%. К первой категории относят Екатеринбург, Санкт-Петербург, Казань, Уфу, Самару и Краснодар, ко второй — Воронеж, Омск, Челябинск, Новосибирск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Пермь, Красноярск, а также Нижний Новгород.

В 2017 году российские миллионники обеспечили больше 32% ВВП страны, при этом на долю Москвы пришлось более половины этого показателя (54,4%), на Санкт-Петербург — чуть более 15%, а на остальные города с населением более миллиона — 30%.

Ускорение динамики валового продукта напрямую зависит от темпов наращивания объема инвестиций, говорится в исследовании.

Объем инвестиций на одного москвича в 2017 году составил 162 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге — 127 тысяч рублей, в прочих миллионниках — 94 тысячи рублей.

Таким образом, уровень инвестиций в нестоличных городах составляет 58% от московского уровня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию