16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
31 мая 2019, 13:34 ОбществоСпорт

Футбол, у которого нет границ

Лента новостей

В Мадриде проходят финальные мероприятия детской социальной программы «Футбол для дружбы», которую уже седьмой год реализует «Газпром». Как детям со всего мира с помощью футбола прививают такие ценности, как дружба, равенство и мир?

Фото: пресс-служба

«Футбол для дружбы» — социальная программа «Газпрома» — собирает детей из нескольких десятков стран, разных национальностей и разных физических возможностей. 12-летние ребята из России и, например, Украины или США оказываются вместе в перемешанных сборных и оттачивают умение работать в команде и навыки игры под руководством профессиональных тренеров.

Как и на любом крупном турнире, есть свой пресс-центр, где учат будущих спортивных корреспондентов. Половину учебы в лагере составляет гуманитарная программа обучения девяти ценностям: дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь. Как прививать эти ценности, рассказывает вожатый международного лагеря «Футбол для дружбы» Мехди Ализаде:

Мехди Ализаде вожатый международного лагеря «Футбол для дружбы» «Представьте себе, в команде десять человек, у них в руках специальная туристическая стропа, связанная узлом, круг из стропы. Они все берутся за нее, их задача по команде вожатого на «раз, два, три» всем чуть-чуть отклониться с прямой спиной. Не всегда получается, достаточно сложно, страшно, требует определенного доверия к команде. Еще «раз-два-три» — у них получается, с третьего раза они делают это великолепно. И я много раз наблюдал: когда дети сделают это, звучит «ох». И мы не начинаем вдалбливать «вот, вы должны дружить», нет, мы спрашиваем: «Как вам кажется, почему у вас получилось?» — «Мы друг друга слушали». Отлично. «А что важно в этом упражнении?» — «Важно было доверять друг другу». — «Когда люди друг другу доверяют?» — «Когда друзья, дружба». — «Что такое дружба?» То есть благодаря этим упражнениям эти слова для них обретают определенный смысл и становятся персонализированными».

Гоча Гогричиани выходил на поле еще в первом сезоне «Футбола для дружбы», а сейчас он полузащитник молодежной команды «Ростова» и приехал уже в качестве наставника в новом сезоне социальной программы. Как это было в 2013-м, он помнит до сих пор:

Гоча Гогричиани полузащитник молодежной команды «Ростова» «Когда я был маленький, мне было всего 13 лет, когда я только начинал свою карьеру, начинал играть в футбол, ко мне подходили разные тренеры, давали полезные советы, которые мне очень сильно пригодились. Когда мне было 13 лет, для меня это было важно: как правильно ногу поставить, как пас отдать, как ударить по воротам, когда мяч получаешь, всегда надо смотреть за спину, смотреть в зоны, куда бежать и все такое».

Для нынешних участников программы главное впереди: финал чемпионата мира по «Футболу для дружбы» пройдет 1 июня в центре Мадрида на Пласа-Майор, а после дети отправятся смотреть финал Лиги чемпионов «Тоттенхэм» — «Ливерпуль».

Об уникальности детской социальной программы «Футбол для дружбы» говорит председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков:

Виктор Зубков председатель совета директоров «Газпрома» «Почему мы этим проектом занялись практически семь лет назад? Потому что футбол — самая массовая игра, в которую играют миллионы людей. И когда мы начали проект «Футбол для дружбы», то ведь сначала было всего восемь стран. В прошлом году участников программы было шесть тысяч человек детишек, сторонников программы — пять миллионов из 211 стран и регионов мира. Разве есть еще подобная программа? Наверное, нет нигде».

В июне этого года запустят еще и международную академию для тренеров. Это будет бесплатная онлайн-платформа на десяти языках. Ожидается, что в ближайшее время там пройдут обучение около четырех тысяч тренеров со всего мира.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию