16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.25 / ₽ 8303
  • RTS1160.60
2 июня 2019, 13:06 Политика

Впервые опубликованы советские оригиналы пакта Молотова — Риббентропа

Лента новостей

Ранее доступными были лишь немецкие варианты подписанного договора

Фонд «Историческая память» опубликовал сканы советского оригинала Договора о ненападении между Германией и СССР от 1939 года, также известного как пакт Молотова — Риббентропа.

Документы публикуются впервые, подчеркивает РИА Новости. Текст соглашения уже был известен, однако ранее доступными были лишь немецкие варианты пакта.

На сайте фонда приводится отсканированный договор, а также секретный дополнительный протокол, посвященный разграничению сфер влияния в Восточной Европе, и разъяснение к нему на русском и немецком языках.

В сообщении на сайте указывается, что публикация сделана в книге «Антигитлеровская коалиция 1939: формула провала».

В предисловии к сборнику, выпущенному под общей редакцией генерального директора Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероники Крашенинниковой, высказана признательность «историко-документальному департаменту МИД РФ и лично директору департамента Надежде Михайловне Бариновой за предоставленные документы, фотографии которых приведены в книге, и за ценные советы по пониманию исторических вопросов».

При этом также указано, что «договор о ненападении для Москвы был вынужденным шагом, когда стало понятно, что антигитлеровской коалиции не будет. Он дал Советскому Союзу почти два года передышки для подготовки к отражению неминуемой агрессии. Более того, аналогичные договоры до СССР подписали и «главные обвинители»: Великобритания, Франция, Дания, Латвия, Литва и Эстония».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию