16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.62 / ₽ 7967
  • RTS1129.50
15 июня 2019, 06:58 Компании
Спецпроект: Бизнес говорит

Как с помощью трех маленьких дощечек можно похоронить компанию

Лента новостей

В Санкт-Петербурге два паба одного предпринимателя прогорели не из-за качества продуктов, а из-за нарушений правил рекламы

Фото: depositphotos.com

Шесть лет назад петербуржец Сергей открыл в родном городе паб. Деньги накопил сам. Сначала, как обычно, было тяжело. Потом дело пошло, и Сергей открыл еще один бар. На него уже взял кредит. Проблемы начались прошлой осенью. Однажды в заведение пришел сотрудник полиции. Заявил, что бизнесмен незаконно установил рекламную конструкцию, составил протокол.

Теперь несколько слов о самой рекламной конструкции. Это небольшая дощечка с надписью «Бизнес-ланч и кофе с собой». Потом был суд, который ограничился предупреждением. А через два месяца сотрудник снова пришел, только уже во второй бар, и снова составил протокол уже на три незаконные рекламные конструкции. То есть на три дощечки размером 50х50 сантиметров. Потом снова были суды. История, казавшаяся отчасти юмористичной, таковой быть перестала, говорит Сергей.

Сергейпредприниматель «В обоих судебных заседаниях нам вынесли штраф в размере 250 тысяч рублей за каждую рекламную табличку размером 50х50. На данный момент нам предстоит третье судебное заседание по третьей табличке с надписью «Кофе с собой». За эту табличку нам, скорее всего, тоже будет штраф в размере 250 тысяч рублей».

Предприниматель пытался согласовать свои рекламные дощечки, но власти ему отказали. Он ради интереса решил изучить — это ему одному так «повезло»? Как выяснилось, товарищей по несчастью хватает.

«Буквально вчера всю ночь не спал, исходя из этих всех моих дел. Прочитал около 15-17 похожих постановлений города. Во всех постановлениях суд возлагает вину на индивидуальных предпринимателей, тоже вносится штраф в размере 250 тысяч рублей и более. Причем самое удивительное — они никак не уведомляют, никаких предписаний не отправляют. Они приходят и сразу выписывают штраф. Как будто этот штраф незначительный».

Можно толковать это и так, что предприниматель сам виноват. Ведь когда был суд по первой дощечке, не лучше ли было бы все их снять. И, наверное, он бы и снял, если бы правоохранители ограничились предписанием. Устраните в течение такого-то срока нарушения. Устранил — и чист перед законом. А теперь ему, вполне вероятно, придется заплатить 750 тысяч.

Для микропредприятия с оборотом в миллион рублей это означает закрытие. Заодно придется расплатиться по банковскому кредиту на второй бар. Ну и плюс лишение личного заработка бизнесмена, из которого он платит ипотеку за свою квартиру, где живет с женой и двумя детьми. По сравнению с дощечками-нарушителями для властей, наверное, все это мелочи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию