16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.53 / ₽ 8162
  • RTS1174.50
5 июня 2019, 20:46 Общество

Каждый десятый пражанин 4 июня принял участие в акции протеста

Лента новостей

На Вацлавской площади собрались 120 тысяч человек. Они требовали отставки премьер-министра Андрея Бабиша и министра юстиции Марии Бенешовой

Акция протеста с требованием отставки премьер-министра Чехии Андрея Бабиша в Праге, Чехия.
Акция протеста с требованием отставки премьер-министра Чехии Андрея Бабиша в Праге, Чехия. Фото: Bundas Engler/Reuters

В Праге на Вацлавской площади прошла масштабная демонстрация. Протестную акцию, лозунгом которой было «С нас хватит! Отставку!», организовало общественное движение Milion chvilek — «Миллион мгновений для демократии». По словам зампредседателя данного движения Беньямина Ролла, поводы для возмущения граждан премьер-министр предоставляет чуть ли не каждую неделю.

Один из таких поводов — напряженная ситуация между Бабишем и представителями Еврокомиссии, сообщает Forbes. Последний аудит комиссии показал: налицо конфликт интересов: действующий премьер-министр по-прежнему является ключевой фигурой в холдинге Agrofert, который приносит ему основную часть доходов (оценивается в 3,5 млрд долларов). При этом, занимая политический пост, он имеет доступ к дотациям Европейского Союза. Сомнениям были подвергнуты, в частности, дотации за 2017 год. Они составили около 7 млрд чешских крон. Европейская комиссия может, таким образом, потребовать вернуть средства, которые были переведены компании Agrofert. Речь идет примерно о 450 млн чешских крон.

Вот что говорит европейский обозреватель «Росбалта» Иван Преображенский:

Иван Преображенский европейский обозреватель «Росбалта» «Это уже достаточно давно накапливающееся недовольство со стороны значительной части населения, которая считает произошедшее в последние два года изменение в политической ситуации в Чехии реваншем посткоммунистических сил, которые разделяют авторитарную идеологию. К таким людям относят Андрея Бабиша, которого обвиняют в том, что он сотрудничал с чехословацким аналогом КГБ. А сейчас его обвиняют в том, что он использует свое служебное положение для сделок в интересах своего собственного бизнеса. Андрей Бабиш является миллиардером, вторым по размерам состояния человеком в Чехии, владельцем крупнейшего частного медиахолдинга и одной из самых крупных национальных компаний — холдинга Agrofert. Вчера были рекордные по численности протесты со времени «бархатной революции» 1989 года, никаких политических лозунгов, кроме требования отставки, с трибуны не звучало. Можно пока точно сказать, что отставки премьер-министра и министра юстиции даже после этой демонстрации не будет. Как сказал сам Андрей Бабиш: «Если вас не устраивает политика, которую я, демократически избранный премьер, провожу, формируйте свою партию, выигрывайте выборы и отправляйте меня в отставку». И отправлять министра юстиции в отставку он также не собирается, и сама она не собирается уходить, считая, что назначена вполне законно, законным премьером и утверждена законным президентом».

Предварительное аудиторское заключение Европейской комиссии, в котором заявлено о наличии конфликта интересов, касающемся чешского премьера Андрея Бабиша, сам глава кабинета министров Чехии намерен обсудить с председателем комиссии Жан-Клодом Юнкером. Аудиторов Еврокомиссии, сообщает Радио Прага, Бабиш обвинил в некомпетентности, отверг все озвученные ранее обвинения в конфликте интересов и заявил, что Чехия никаких дотаций возвращать не будет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию