16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 июня 2019, 08:45 ФинансыРынки

Словакия может стать частью российских трубопроводных проектов

Лента новостей

Премьер Словакии сообщил, что подробно обсудил планы реализации «Северного потока — 2» с руководителями России, но подробностей переговоров не привел

Словакия стремится стать частью реализуемых РФ проектов строительства транзитных газопроводов в государства Евросоюза и сохранить позиции стратегической транзитной страны по экспорту российского энергетического сырья. Об этом заявил в субботу в информационно-аналитической программе «Субботние диалоги» Словацкого радио премьер-министр страны Петер Пеллегрини, комментируя итоги рабочего визита в РФ 4-7 июня, передает ТАСС.

«Словакия готовится стать частью проекта [газопровода], когда структура «Северного потока — 2» начнет действовать, — подчеркнул он. — Это означает, что словацкий транзитный газопровод готов к тому, что, если [российский] газ поступит непосредственно в Германию, через Германию и другие страны он далее мог бы идти через Словакию на юг [Европы]».

Пеллегрини подчеркнул, что подробно обсудил планы реализации «Северного потока — 2» с руководителями России. Детали переговоров он раскрывать не стал.

«Мы [Словакия] говорим о том, чтобы словацкий [транзитный] газопровод был задействован в проекте «Северный поток — 2», как и в планируемом проекте «Турецкий поток» — южном газопроводе [из России] в Европу, — таким образом, чтобы Словакия могла компенсировать [ущерб] от потери платы за транзит [российского газа], который ныне поступает [в Словакию и далее в ЕС] через Украину», — сказал премьер.

Пеллегрини сообщил, что в Словакии реализуется строительство мощной компрессорной станции для прокачки газа, который будет проходить через территорию республики после введения в строй «Северного потока — 2». Она обойдется национальному бюджету в 60 млн евро. Это чисто словацкий проект.

«От господина премьера Медведева и господина президента РФ Путина я получил заверения, что Россия не заинтересована в нанесении экономического ущерба Словакии [от потери платы за транзит российского газа через Украину], а наоборот, исходя из сложившегося хорошего [опыта] сотрудничества и очень корректных [межгосударственных] отношений, российская сторона совместно со словацкой стороной ищет и будет искать такое решение, чтобы мы не лишились платы за транзит и чтобы в случае изменения транзитных трасс [российского газа] мы и далее оставались стратегической транзитной страной», — подчеркнул Пеллегрини.

Премьер напомнил, что в Словакии находятся одни из крупнейших подземных газохранилищ в Европе. Республика активно сотрудничает с «Газпромом», предоставляя российской компании значительную часть их мощностей для складирования газа. Братислава готова увеличить их объемы для «Газпрома».

Словакия, согласно информации республиканских СМИ, получила в 2017 году почти 800 млн евро в качестве оплаты за транзит российского газа в страны Центральной и Западной Европы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию