16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 июня 2019, 18:30

Дональда Трампа просят повременить с запретом Huawei

Лента новостей

В Белом доме президента США призвали отстрочить на два или даже четыре года санкции против компании Huawei. Дело в том, что запрет на китайскую продукцию нанесет ущерб в первую очередь американским компаниям, считает американский высокопоставленный чиновник

Фото: depositphotos.com

Об отсрочке запрета на товары Huawei в своем обращении к руководству Штатов просит и. о. главы административно-бюджетного управления Расселл Войт. По его словам, запрет на продукцию китайской компании «прямо сейчас» принесет большие убытки для частных компаний. Кроме того, сократится число организаций, способных выполнять заказы и подряды правительства США, приводит слова чиновника The Wall Street Journal.

Пойдет ли президент США Дональд Трамп навстречу Белому дому, рассуждает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

Владимир Васильев Владимир Васильев главный научный сотрудник Института США и Канады РАН «Компания вроде бы согласилась подписать и дать американской стороне гарантии того, что она не будет заниматься шпионажем. По всей видимости, подобного рода обязательство было получено. Трамп пока отсрочил этот вопрос. Я думаю, здесь есть параллели с Мексикой. Если объект атаки или санкционной политики соглашается на какие-то уступки, американцы откладывают введение соответствующих санкций, чтобы контролировать, в какой степени фирма или структура соблюдает правила игры».

Тем временем компании Intel и Qualcomm запретили своим сотрудникам общение с коллегами из Huawei, сообщает Reuters со ссылкой на источники. В частности, с китайскими специалистами запрещено говорить о технологиях и техстандартах. Запрет касается и неформального общения на международных встречах.

Здесь Соединенные Штаты уже перегибают палку, считает политолог-американист, член-корреспондент академии военных наук Сергей Судаков.

Сергей Судаков член-корреспондент академии военных наук «В американской практике есть такое понятие, как буллинг, то есть травля. Задача каким-то образом изолировать американских сотрудников от общения, возможных контактов с Huawei нереальна. Дело в том, что вы всегда можете через посредника найти определенное взаимодействие с Intel, Microsoft и любыми другими компаниями. Необязательно представляться, что вы работник Huawei. Вы можете представиться или быть сотрудником, например, Samsung, но при этом вы будете выполнять то или иное задание. То есть это, по большому счету, попытка заклеймить раз и навсегда группу компаний Huawei. Могут меняться доктрины, могут меняться президенты Америки, но все, что касается нерукопожатности, может существовать долгие-долгие годы. Америка умеет создавать мифы и умеет четко формировать образ врага. Пока это Huawei. Я полагаю, в дальнейшем мы увидим и другие китайские компании».

На прошедшем Петербургском экономическом форуме позицию России по конфликту США и Huawei высказал президент Владимир Путин. По его словам, действия Штатов — это попытка «бесцеремонно вытолкнуть» китайскую компанию с мирового рынка. Он добавил, что ситуацию вокруг Huawei уже называют «первой технологической войной наступающей цифровой эпохи».

Трамп ввел режим ЧС для защиты от иностранных угроз в середине мая. Тогда же Министерство торговли США внесло Huawei и 70 ее филиалов в черный список.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию