16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.64
14 июня 2019, 15:56 Общество

Антилопы, крокодилы и мартышки. Кабмин может расширить список животных, которых запрещено держать дома

Лента новостей

По мнению составителей списка, держать этих зверей дома опасно как для людей, так и для самих животных

Фото: depositphotos.com

Правительство увеличило вдвое перечень диких животных, которых нельзя содержать в домашних условиях, сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующий проект постановления. В обновленный список попали быки, антилопы, крокодилы, акулы, тарантулы, волки, лисы, многие обезьяны и коралловые полипы. Этих животных, по мнению составителей списка, опасно держать дома.

Расширение списка — это правильное решение, считает специалист Всемирного фонда дикой природы, эксперт рынка экзотических животных Наталья Дронова.


Наталья Дроноваспециалист Всемирного фонда дикой природы, эксперт рынка экзотических животных «Сейчас разрешено все, что у нас не запрещено. Поэтому люди содержат и медведей, и леопардов, и тигров, и львов даже в квартирных условиях. Конечно, закон об ответственном отношении к животным нужен. Подзаконными актами будет вводиться разная ответственность, в том числе за содержание запрещенных животных. Единственный в настоящее время список утвержден правительством. На мой взгляд, он избыточен пока, потому что туда попали, например, лисы и сервалы, которые используются в том числе для получения новых пород кошек, а это не такие опасные животные. В принципе они во многих поколениях разведены в неволе, в питомниках. Если говорить об охране природы, важно, что в этот список попадают крупные кошки. В настоящее время существует спрос. Скорее всего, эти кошки в большинстве своем не изымаются из природы, а разводятся в неволе. Тем не менее не исключен вариант их отлова в природе для удовлетворения этого спроса. Поэтому приветствуем, что есть список запрещенных к содержанию животных, но с ним, конечно, надо поработать, сделать его более взвешенным».

Кроме того, сейчас непонятно, как этот список будет применяться на практике, отметила Наталья Дронова: вряд ли проверяться будет каждая квартира.

На данном этапе нужно не расширять список запрещенных животных, а продумать, как будут осуществляться лицензирование и контроль. Это самое важное, считает ветеринар Владимир Лавров.

Владимир Лавров ветеринар «Правительство, конечно, перегнуло палку, потому что некоторые животные вполне себе могут находиться в квартирах. Нужно их регистрировать, а не просто запрещать, необходимо их лицензирование. Рыси — знаю много примеров — живут в квартирах, вполне себе хорошо живут, ни с кем проблем не бывает. Просто все боятся, а владельцы нормально относятся к своим животным. Также лисы живут в квартирах вполне себе успешно. Если их брать щенками, у них не должно быть какой-то адаптации к жизни в квартире, к человеку. Если тяжело, то можно, например, кастрировать: у них уровень агрессии значительно падает, они становятся вполне себе добрыми, плюшевыми зверюшками. Проблема заключается не в самих животных, а в хозяевах, которые их содержат. Должна быть определенная ответственность, хозяева должны сдавать какой-то мини-экзамен. Нужен контролирующий или сертифицирующий ветеринарный врач, который будет осуществлять проверку условий содержания этих животных».

После официального утверждения списка животные, попавшие в него, резко подорожают, но останутся на рынке, рассказал продавец мартышек, которому Business FM позвонила по объявлению на Avito.

Самая лучшая для дома — это в основном яванская макака. Белоплечего капуцина берут.

— Сколько он будет стоить?

— Капуцин в районе 250 тысяч, а «явашка» где-то 180-200 тысяч. Сейчас есть.

— Появилась новость о том, что хотят расширить список животных, которых запрещено держать дома. В список вошла мартышка. Как лучше, сейчас ее взять?

— Лучше сейчас брать ее, потому что если животные до 2020 года приобретены — вообще любые, — они будут вашими, их можно будет официально оформить.

— То есть если я до принятия закона покупаю эту мартышку, то она у меня может жить уже до конца?

— Да.

— В связи с этим у вас цены не упадут или, наоборот, повысятся ближе к принятию этого закона?

— ​Точно не упадут, только повысятся, если вообще закон будет. Я с Роскомнадзором, например, спорю: они меня то блокируют, то разблокируют. Они сами не знают, что там за закон. У нас животные не дикие, мы ниоткуда не доставляем, не браконьеры. Животные все одомашненные, родились в России — наша собственность. Каждое животное в неволе даже живет дольше: за ними ухаживают, присмотр лучше.

Первоначальный список животных, которых опасно держать дома, был составлен Минприроды, его опубликовали в феврале. В перечень вошли крупные хищники весом более 20 килограммов из семейств медвежьих и кошачьих, ядовитые змеи, скорпионы, каракурты и черные вдовы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию