16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
15 июня 2019, 06:36 ОбществоМедицина

Каждый пятый обладатель тату испытывает проблемы со здоровьем

Лента новостей

Самыми распространенными последствиями татуировки являются различные ожоги или отеки, но случается и сепсис

Каждый пятый обладатель татуировки или пирсинга в Великобритании испытывает проблемы со здоровьем в течение последующих пяти лет после процедуры. К такому выводу пришла группа британских ученых по результатам проведенного исследования, пишет The Daily Telegraph.

В эксперименте Королевского общества здравоохранения приняли участие более 2 тысяч человек. Эксперты интересовались физическим и психическим состоянием добровольцев после того, как те сделали тату или пирсинг. Выяснилось, что около 18% опрошенных в течение последующих пяти лет испытывали различные проблемы со здоровьем. Самыми распространенными последствиями татуировки или пирсинга были различные ожоги или отеки.

В отдельных случаях татуировки вызывали даже сепсис, заканчивающийся летальным исходом. Специалисты также выяснили, что каждый десятый из тех, кто страдал от различных осложнений после тату или пирсинга, вынужден был обратиться за профессиональной медицинской помощью.

По словам исполнительного директора Королевского общества здравоохранения Ширли Крамер, законодательство, регулирующее оказание подобных услуг, заметно различается в разных частях Великобритании и поэтому нуждается в унификации.

«Это важно, поскольку каждый пятый человек все еще подвержен серьезному риску развития сепсиса и других осложнений», — сказала Крамер.

В связи с этим эксперты рекомендуют ввести обязательное получение лицензий на оказание косметических услуг. Это позволит минимизировать риски, связанные со здоровьем любителей татуировок, пирсинга и других украшений для тела.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию