16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.61 / ₽ 7927
  • RTS1129.29
15 июня 2019, 18:00 Стиль жизниКино

«Человек поистине возрожденческого масштаба». Умер режиссер Франко Дзеффирелли

Лента новостей

Дзеффирелли прославился на весь мир экранизациями пьес Уильяма Шекспира. Самые известные — «Укрощение строптивой», «Ромео и Джульетта» и «Гамлет»

Фото: ИТАР-ТАСС

Ушел из жизни итальянский режиссер Франко Дзеффирелли. Легенде мирового кинематографа было 96 лет.

О кончине маэстро сообщил мэр Флоренции Дарио Нарделла. «Я никогда не хотел, чтобы этот день наступил», — написал он в Twitter, назвав режиссера одним из величайших представителей мировой культуры.

Дзеффирелли умер в своем доме в Риме. В последние месяцы состояние его здоровья резко ухудшилось. Дзеффирелли известен на весь мир своими экранизациями пьес Шекспира, самые успешные из которых — «Укрощение строптивой», «Ромео и Джульетта» и «Гамлет».

О творчестве режиссера рассказывает кинокритик, член правления Гильдии киноведов и кинокритиков Леонид Павлючик.

Леонид Павлючик кинокритик, член правления Гильдии киноведов и кинокритиков «Дзеффирелли был человеком такого поистине, как мне кажется, возрожденческого масштаба. Он не только ставил фильмы, но и спектакли. Был большим знатоком оперы. Он хорошо знал живопись, умел сам создавать костюмы. И, главное, конечно, это его огромный вклад в постановки шекспировских пьес. Он их ставил всю жизнь: и в театре, и в кино. И он был, может быть, самым точным, самым вдохновенным интерпретатором творчества Шекспира. Мы все знаем его знаменитый фильм «Ромео и Джульетта». Кроме этого, он ставил «Укрощение строптивой», «Гамлета», «Отелло». То есть это человек, который стоял вровень, как мне кажется, с такими титанами европейской культуры, как Федерико Феллини, Лукино Висконти. Я думаю, что с его уходом европейская мировая культура потеряла очень много. Потеряли много и россияне, поскольку Дзеффирелли был другом России. Он приезжал, ставил здесь спектакли. Бывал на Московском кинофестивале. И его, помимо прочего, мы любили, еще и уважали как бойца итальянского Сопротивления. В годы войны он воевал с фашизмом. Одним словом, это во всех смыслах достойная, крупная, мировая величина. И его место никто в ближайшее время, как мне кажется, не сможет занять».

Франко Дзеффирелли дважды номинировался на «Оскар», пять раз получал премию Давида ди Донателло и дважды «Эмми». Режиссер не раз признавался, что очень ценит русское искусство, культуру и историю. На сцене Большого театра он представлял свои оперные постановки.

Всего фильмография великого режиссера насчитывает порядка 20 фильмов, в том числе адаптаций опер. В числе наиболее известных «Иисус из Назарета», «Бесконечная любовь», «Джейн Эйр», «Чай с Муссолини».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию