16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.15
16 июня 2019, 06:20 Политика

NYT: США активизировали кибератаки на энергосети России

Лента новостей

Американская сторона собирала информацию о российской энергосистеме с 2012 года

США значительно активизировали хакерские вторжения в российскую электроэнергетическую систему в качестве предупреждения президенту Владимиру Путину. Об этом пишет газета The New York Times. В частности, были замечены попытки внедрить вредоносное программное обеспечение в энергосистему России, сообщили источники из числа бывших и действующих официальных лиц.

Речь, по их словам, идет о программах, с помощью которых американская сторона может собирать информацию о российской энергосистеме, а также, предположительно, отключить какие-то ее элементы.

Сторонники жесткого подхода в отношении России утверждают, что Москва якобы внедрила вредоносный код в американские сети и могла бы осуществлять саботаж против электростанций, нефте- и газопроводов, водоснабжения США в случае возможного конфликта с Вашингтоном.

США вели сбор информации о российской энергосистеме с 2012 года, однако сейчас разведка активизировала свои действия в направлении «наступательных акций». Пока неизвестно, насколько глубоко удалось внедриться США в области энергобезопасности, отмечает издание. Однако эти действия американской стороны сопряжены с серьезной опасностью вызвать эскалацию в отношениях между Вашингтоном и Москвой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию