16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 8143
  • RTS1167.77
16 июня 2019, 03:08 Общество

Кто будет нести ответственность за пожары в Киселевске?

Лента новостей

Специалисты установили, что очагами возгорания являются свалки мусора в бывших угольных разрезах. Жителей Киселевска переселят, пообещал кемеровский губернатор. С ответственностью — сложнее, а проблема гораздо шире

Угольная шахта в Киселевске.
Угольная шахта в Киселевске. Фото: Максим Шипенков/ТАСС

Обновлено 17 июня в 13:45

Жителей Киселевска, обратившихся к канадскому премьеру Трюдо с просьбой предоставить им убежище из-за частых подземных пожаров и плохой экологии, переселят, заявил 15 июня кемеровский губернатор Сергей Цивилев после посещения города.

Специалисты выяснили, что очаги возгорания находятся рядом с жилыми домами в бывших угольных разрезах, в которых устроили мусорную свалку. Кто понесет ответственность за пожары в Киселевске?

Когда Business FM звонила местным жителям, журналистам из Киселевска, других городов, некоторые даже удивлялись: мы же не звоним из Кузбасса в Москву, когда у вас торфяник загорится! Обычное дело.

Кузбасс стоит на угле. Повсюду действующие шахты. И повсюду — отработанные, закрытые, заброшенные. Но это не значит, что там нет угля. Когда туда попадает кислород, топливо начинает гореть.

Теперь к ситуации в Киселевске. К частному сектору примыкает территория закрытой шахты «Киселевская». Там когда-то разрыли огромную яму, на месте которой и возник пожар, рассказывает редактор издания «Новости Киселевска» Наталья Зубкова.

— Это горит на месте, где раньше проходил подземный ствол (здесь подземные работы велись). А потом кому-то стукнуло: на этом месте начать копать сверху.

— А они — это кто?

— А вот пойми, кто! Знаете, сколько тогда было разных чернокопателей. Но территория это была шахты «Киселевская».

Яма получилась глубиной четыре метра. Местные власти говорят про два метра. Не суть важно. Но факт, что яму забросали мусором и получилась свалка. Так кого же винить, что возник подземный пожар? Чиновники кивают в сторону жителей. Вот комментарий пресс-секретаря главы Киселевского городского округа Анастасии Тимофеевой.

Анастасия Тимофеева пресс-секретарь главы Киселевского городского округа «Жители начали засыпать эту образовавшуюся земную выемку мусором — зола, бутылки. Грузовик выгребал оттуда пласты мусора, вывозил. Очень много стекла, поэтому я говорю, что это странно, что жители переживали, что у них дети провалятся в горящую массу, и при этом не переживали, что дети порежутся стеклом, которое там валяется».

Власти даже привлекли ученых, которые подтвердили, что загорелся мусор. Но если территория заброшена, это не означает, что она ничья. По логике отвечать должен собственник шахты. И, вероятно, Следственный комитет, который сейчас работает на месте, должен его искать. Это не так просто.

Предприятие когда-то принадлежало местному бизнес-гиганту «Сибирский деловой союз» (СДС). Шахта закрылась и обанкротилась пять лет назад. Потом ее должны были рекультивировать — снести постройки, залить водой, засыпать глиной, потом почвой и высадить траву и деревья.

Это право выиграла на аукционе другая компания, тоже входящая в СДС. Правда, в позапрошлом году она продала свое оборудование некой швейцарской компании. Чем закончилась рекультивация, покрыто тайной. Сама шахта, по данным СПАРК, принадлежит компании «Энергокузбасс».

Business FM позвонила ее генеральному директору Ольге Мартыщенко. Услышав, кто звонит, она бросила трубку. Но жителям все это объяснить трудно. Например, на место пожара приехала техника компании «Кузбассразрезуголь». И зазвучали голоса, что во всем виновата она. Начальник управления по связям с общественностью «Кузбассразрезугля» Лариса Береснева говорит, что компания просто помогла тушить пожар.

Лариса Береснева начальник управления по связям с общественностью «Кузбассразрезугля» «Нашей компании принадлежит лишь часть одного разреза. К очагу возгорания, который находится в частном секторе в Киселевске, компания «Кузбассразрезуголь» не имеет совершенно никакого отношения. Муниципальная власть обратилась к нам, чтобы мы помогли им потушить это возгорание».

В АО ХК «СДС-Уголь» Business FM заявили, что генеральным подрядчиком по ведению ликвидационных работ на участке шахты «Киселевская» выступает ООО ШУ «Майское». «Все работы по ликвидации предприятия должны завершиться в 2022 году. На сегодняшний день подрядчик осуществляет работы с опережением графика. Очаг нагревания вблизи жилых домов, зафиксированный 4 мая, находится за пределами горного отвода шахты «Киселевская». На территории ликвидированного предприятия очагов возгорания не зафиксировано», — сообщили в пресс-службе.

О масштабе пожаров можно судить по тому, что глину, чтобы их засыпать, возят «БелАЗами». Но проблема не только и даже не столько в пожарах. В Киселевске, как и в других кузбасских городах, множество угольных разрезов, где уголь добывают открытым способом.

Разрез — это огромная яма глубиной в несколько сотен метров и шириной в километр, а вокруг — отвалы, оставшиеся после добычи. Жить возле разрезов опасно для здоровья. Когда жители Киселевска попросились в Канаду, они жаловались в первую очередь на смог, на пыль, на черный снег, на воду, на то, что не могут отпустить детей погулять на загрязненном воздухе, и на онкологию.

Вот совсем недавний случай. В городе Мыски на юге Кузбасса с отвала в речку сошел оползень. Кстати, такое уже было несколько лет назад, вспоминает кемеровский журналист Игорь Лавренков.

Игорь Лавренков кемеровский журналист «У нас в 2015 году на 1 апреля был оползень, который нес железную дорогу и автомобильные ямы. Можно погуглить «Оползень на разрыве Заречный». Там такое вообще, там такая катастрофа. Если на это все закрывать глаза, то, ну хорошо, здесь у нас пожар, здесь оползень, а завтра у нас что-нибудь еще более жесткое, более плачевное. Всякое может быть».

Тот разрез принадлежит компании «СУЭК», и ей пришлось выплатить 1 млрд рублей ущерба. Наверное, если в Киселевске произойдет масштабная катастрофа, то кто-то за это тоже заплатит. Хотя логичнее просто переселить людей.

В Кузбассе внедряют эту практику, в том числе и Киселевске. Хотя жители рассказывают, что им предложили суммы, на которые в других районах жилье не купишь. По сути, они стали жертвами советского наследия, когда селились рядом с шахтами и разрезами, а о безопасности здоровья горняков думали мало — больше о том, чтобы они равнялись на Стаханова.

Власти Кемеровской области сейчас разворачивают экологические программы. Одну из них местный губернатор Сергей Цивилев презентовал на Петербургском форуме: «Чистый уголь — зеленый Кузбасс». Хотя уголь по природе не может быть чистым и зеленым, он черный и грязный.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию