16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
17 июня 2019, 01:36 ОбществоМедицина

Росздравнадзор выявил нарушения прав граждан на льготные лекарства

Лента новостей

Нарушения в части обеспечения льготными лекарствами были выявлены в 16 субъектах РФ

Росздравнадзор по итогам первой половины 2019 года выявил нарушения прав граждан на льготное лекарственное обеспечение, в том числе детей и инвалидов, в ряде субъектов РФ. Как сообщила пресс-служба Минздрава, проверки были проведены по поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой, передает ТАСС.

«В ряде субъектов выявлены грубые нарушения прав граждан России на льготное лекарственное обеспечение, в том числе детей и инвалидов», — говорится в сообщении.

Уточняется, что проверки коснулись Ивановской и Смоленской областей, Республики Ингушетия, Чукотского автономного округа, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия — Алания и Севастополя.

Территориальные органы Росздравнадзора в первом квартале также провели 149 проверок органов государственной власти в связи с поступлением обращений с жалобами. Нарушения прав граждан в части обеспечения льготными лекарствами были выявлены в 16 субъектах РФ. Еще в девяти зафиксировано несвоевременное оказание лекарственного обеспечения по выписанным льготным рецептам. Кроме того, в ряде субъектов выявлено отсутствие контроля со стороны региональных органов управления здравоохранения за определением потребности в лекарствах и их использованием, а также отсутствие выписки медпрепаратов при наличии медицинских показаний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию