16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.04 / ₽ 7966
  • RTS1127.77
17 июня 2019, 07:01 Политика

NYT ответила на обвинения Трампа в госизмене

Лента новостей

В газете подчеркнули, что в правительстве США знали о готовящейся публикации материала о якобы участившихся кибератаках Вашингтона в отношении энергосистемы РФ

The New York Times отвергла обвинения президента США Дональда Трампа в госизмене. Такое заявление он сделал в связи с публикацией материала о якобы участившихся кибератаках Вашингтона в отношении энергосистемы РФ.

«Обвинять прессу в госизмене опасно, — отметили представители газеты. — Мы проинформировали представителей правительства о статье до публикации. Как говорится в нашей статье, сами подчиненные Трампа, занимающиеся вопросами национальной безопасности, сказали, что не испытывают какой-либо обеспокоенности». Это следует из заявления, опубликованного 16 июня в Twitter издания. Перевод публикации приводит ТАСС.

В статье от 15 июня The New York Times утверждается со ссылкой на источники, что Вашингтон в течение последнего года участил попытки внедрить в энергосистему России вредоносное программное обеспечение. С его помощью США якобы могут собирать информацию о российской энергосистеме, а также, предположительно, отключить какие-то ее элементы. Трамп 15 июня в Twitter опроверг утверждения газеты. Он также обвинил ее в «фактической госизмене» и причинении вреда интересам США.

В материале The New York Times констатировалось, что сотрудники Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома отказались от комментариев в связи с приведенными в материале утверждениями. Вместе с тем они якобы сказали, что у них не вызывает обеспокоенности публикация информации об участившихся, по версии журналистов издания, кибератаках США в отношении энергосистемы РФ.

Ранее представители Пентагона не ответили на запрос ТАСС в Вашингтоне с просьбой уточнить, соответствуют ли приведенные в публикации утверждения действительности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию