16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 июня 2019, 12:58 Политика

Россия приостановила свое участие в ДРСМД

Лента новостей

Соответствующий закон приняла во вторник на пленарном заседании Госдума

Государственная дума на пленарном заседании во вторник приняла закон о приостановлении действия Договора между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), передает РИА Новости.

Ранее президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект о приостановлении Россией действия ДРСМД. В соответствии с законопроектом, президенту предоставляется право принять решение о возобновлении действия Договора, следует из текста документа. Вашингтон начал процедуру выхода из Договора 2 февраля.

Законопроект о приостановлении действия ДРСМД был поддержан профильным комитетом по международным делам, а также двумя комитетами-соисполнителями — по безопасности и обороне.

В начале этого года США объявили об одностороннем выходе из ДРСМД, обвинив Россию в длительном нарушении соглашения. Президент России 2 февраля заявил, что Россия зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре. Глава государства отметил, что Россия не должна и не будет втягиваться в затратную для Москвы гонку вооружений. При этом Путин добавил, что все предложения РФ по разоружению «остаются на столе и двери открыты», но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию