16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 июня 2019, 14:36 ОбществоСпорт

Экс-президента УЕФА Платини арестовали. Что будет с ЧМ-2022 в Катаре?

Лента новостей

Бывшего президента УЕФА взяли под стражу по подозрению в коррупции при выборе страны — хозяйки мундиаля 2022 года. Перенесут ли теперь чемпионат мира и вернется ли Платини в футбол?

Бывший президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини.
Бывший президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини. Фото: PA Images/ТАСС

Мишеля Платини взяли под стражу по обвинению в коррупции. Экс-президента УЕФА арестовали в рамках расследования о махинациях при выборе страны — хозяйки чемпионата мира 2022 года, сообщает The Independent. По данным Mediapart, Платини содержится в управлении судебной полиции во французском Нантере.

В 2015 году бывшего главу УЕФА на восемь лет отстранили от футбола. Годом спустя срок был сокращен до четырех лет, то есть уже в этом году Платини мог бы возобновить футбольную деятельность.

Катар победил в голосовании за право принять первенство мира 2022 года почти девять лет назад. В опубликованной ранее книге экс-главы ФИФА Йозефа Блаттера говорится, что победа Катара была «результатом комбинации из соглашения о сговоре и политического давления» на Платини.

Арест экс-главы УЕФА прокомментировал член исполкома и бывший генеральный секретарь Российского футбольного союза Анатолий Воробьев:

— Для меня это было, безусловно, неожиданным, поскольку действительно срок дисквалификации был сокращен, и Мишель Платини мог вернуться достаточно скоро опять в активную игру. Возможно, кого-то это не устроило, все-таки сильный конкурент.

— Что известно о процессе голосования по Катару, какие вообще есть признаки считать, что оно было подтасовано?

— Здесь, наверно, надо обратиться к Гете: насущное отходит в даль, а давность, приблизившись, приобретает явность. На самом деле, это уже достаточно забытая история, хотя в свое время она была даже более резонансной, чем дело Ивана Голунова. Но сейчас, я не думаю, что все, кроме судебных органов Франции, должны как-то муссировать эту ситуацию. Подозрений было много, в частности, были высказывания отдельных функционеров ФИФА по этому поводу, поэтому, конечно, это было экзотическое решение, после чего пришлось принимать еще более экстраординарное решение по переносу чемпионата на сроки, нетрадиционные для проведения подобных турниров. Поэтому, конечно, Катар и проведение чемпионата в этой стране было большой головной болью для всего футбольного сообщества.

— В теории его могут отменить с учетом того, что история опять получила развитие, или срочно куда-то перенести в другую страну?

— Такая вероятность существует, но уместна такая метафора, что чемпионат мира — это некий танкер, он достаточно инерционен и имеет большой тормозной путь. Уже заключены определенные контракты, построены стадионы. Конечно, если будут серьезные доказательства в коррупционности принятого решения, такая возможность, безусловно, существует, но я эту вероятность оцениваю как не очень высокую.

УЕФА пока не комментирует арест Платини, зато на тему высказались в Москве. В беседе с журналистами Дмитрий Песков сначала заявил, что «это не вопрос Кремля», но потом отметил, что российский чемпионат мира был «лучшим в истории».

Почетный президент РФС и бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков считает, что если такого серьезного человека взяли под стражу, значит, для этого были веские основания. «В какой степени причастен ли он напрямую к этому или через каких-то посредников, может решить только следствие», — сказал он РИА Новости. Колосков отметил, что Катар избрали страной — хозяйкой чемпионата мира в тот же день, что и Россию. По мнению футбольного чиновника, это странное совпадение — «не могли же девять лет это расследовать».

Можно ли проводить параллели между состоявшимся российским и приближающимся катарским ЧМ, рассуждает президент группы компаний «Футбол маркет» и бывший вице-президент ФК «Локомотив» Юрий Белоус:

— Катар сегодня — страна, которая, как и Россия, находится под санкциями. Поэтому стремлений очень много, кто против Катара. Ясное дело, что Великобритания может хоть завтра провести чемпионат мира. Поэтому это в том числе и очередная попытка наезда на Катар.

— Прописано где-то, в случае чего куда переносить чемпионат?

— Нет, это не прописано. Если дойдет до этого дела, во-первых, решение о переносе будет принимать ФИФА, я думаю, что они не заинтересованы. Хотя, конечно, Катар не лучшее место для проведения, но я был в этом году в январе, там идет огромная работа по подготовке к чемпионату мира, и не зря Катар сегодня прогрессирует, они выиграли Кубок Азии в начале этого года. Безусловно, если будут доказательства, я думаю, что будет много желающих изменить ситуацию.

— До чемпионата остается уже три года, возможно ли за такие короткие сроки подготовить инфраструктуру?

— Нет, но есть страны, в которых она готова. Например, это Великобритания, которая билась за проведение чемпионата мира в 2018 году. Не исключаю, что это опять англосакские происки, чтобы забрать, и в данной ситуации Платини будет некой разменной монетой в решении этого вопроса.

— В этом контексте возможно ли, что снова поднимется вопрос о чемпионате мира в России?

— Я думаю, это исключено, потому что два раза подряд проводить чемпионат мира в одной стране никто не будет. Есть множество других стран с инфраструктурой не хуже, чем в России, другое дело, что в России блестяще с помощью правительства и всяких преференций был проведен чемпионат мира.

В 1980-х годах Мишель Платини считался одним из лучших футболистов мира. В конце 2000-х он стал главой УЕФА, а в 2015-м был отстранен от футбола вместе с бывшим главой ФИФА Йозефом Блаттером. Решение комитета ФИФА по этике было вынесено из-за денежного перевода 2 млн долларов от Блаттера на имя Платини. Оба футбольных функционера утверждали, что переводы были сделаны абсолютно законно, и отвергали все обвинения.

Несколько недель назад Платини заявил The New York Times о решимости вернуться в футбол по окончании четырехлетнего запрета и «очистить свое имя».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию