16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 7970
  • RTS1128.89
18 июня 2019, 17:08 Компании

«Нафтогаз» выдвинет новое предложение «Газпрому»

Лента новостей

Украинская компания предлагает заключить контракт не на транзит, а на «СВОП» газа

«Нафтогаз» имеет запасной вариант возможных газовых договоренностей с Россией, если стороны не смогут заключить новый транзитный контракт. Об этом сообщил на своей странице в Facebook исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко.

По его словам, в таком случае «Нафтогаз» предложит «Газпрому» заключить контракт не на услуги транспортировки, а на «своп» газа. Он пояснил, что в этом случае российская сторона будет передавать Украине определенный объем газа на границе Украина-РФ, после чего Киев будет передавать точно такой же объем газа на границе Украина-ЕС.

«Передача газа будет подтверждаться смежными операторами (Словакии, Венгрии, Польши, Румынии), то есть потом они будут брать на себя ответственность перед «Газпромом» за этот газ уже в их системах», — пояснил он. При этом маржа «Нафтогаза» будет заранее определена сторонами, а не украинским регулятором. «Для справедливости и объективности ее размера мы рассчитаем такую плату в полном соответствии с европейским тарифным кодексом, согласуем с представителями ЕС и представим для переговоров с «Газпромом», — пояснил Витренко.

Он сообщил, что сроки действия такого контракта с РФ могут быть в пределах 10 лет, по аналогии с тем, что ранее предлагала европейская сторона в случае возможного нового транзитного контракта. Обязательные объемы поставляемого газа по году — не менее 60 млрд кубометров. Дополнительными условиями он назвал необходимость заключения соглашения между «Укртрансгазом» и «Газпромом» о «совмещении украинской и российской ГТС».

«Нас устраивает предложение ЕС — обеспечить техническую возможность для поступления газа из РФ на Украину в объеме не менее 90 млрд кубометров газа в год», — сказал он. Учитывая желаемые обязательные контрактные объемы поставок (60 млрд кубометров), будет дополнительно свободно до 30 млрд кубометров мощности для дополнительного транзита газа как «Газпрома», так и других поставщиков, добавил Витренко. По его словам, такие контракты являются обычными для европейского рынка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию