16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 8087
  • RTS1169.44
18 июня 2019, 22:38 Общество

Голландский телеканал назвал имена возможных фигурантов дела о гибели Boeing в небе над Донбассом

Лента новостей

Сюжет вышел накануне обнародования итогов официального расследования Совместной следственной группы

Голландский телеканал NPO 2 назвал имена вероятных фигурантов расследования гибели малайзийского лайнера в небе над Донбассом в 2014 году. Все эти имена уже звучали в докладах журналистов-расследователей. Это командир 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся в Курске, Сергей Мучкаев, украинец Иван Безъязыков, Сергей Дубинский (позывной «Хмурый») — он фигурировал в расследованиях Bellingcat как ключевой организатор перевозки ЗРК «Бук», Олег Пулатов — его «Новая газета» называла как человека, который «непосредственно сопровождал «Бук».

Официальное следствие до сих пор не называло виновных в трагедии. Сюжет вышел накануне обнародования доклада Совместной следственной группы. Глава МИД Украины утверждает, что 19 июня будут раскрыты имена именно этих людей, а уголовный суд предъявит им обвинения, пишет РБК.

В мае 2018 года следствие в Нидерландах представило выводы, согласно которым сбитый в июле 2014 году в зоне конфликта на востоке Украины Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines был поражен зенитным комплексом «Бук», который принадлежал российским вооруженным силам, а именно 53-й зенитной ракетной бригаде, базирующейся в Курской области. Российский МИД заявил, что у озвученной на пресс-конференции версии нет никаких доказательств. Кроме того, следователи из Нидерландов проигнорировали предоставленные Россией данные, а авторы доклада о его итогах «забыли упомянуть» тот факт, что экспертам и представителям прокуратуры были переданы технические и конструкторские данные ракет системы «Бук» и первичные необработанные данные радиолокационного наблюдения за воздушным пространством на момент трагедии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию