16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8172
  • RTS1173.68
19 июня 2019, 13:38 Стиль жизни

Главная музейная премьера лета: выставки фонда Louis Vuitton и коллекции семьи Щукиных

Лента новостей

Обе экспозиции открылись в Пушкинском музее. Выставки продлятся до 15 и 29 сентября. На открытии побывала обозреватель Business FM Александра Сидорова

Фото: Кирилл Зыков/ АГН «Москва»

В Пушкинском музее в Москве 18 июня открылись сразу две выставки. В главном корпусе представлена коллекция семьи Щукиных — крупнейших в России коллекционеров импрессионистов.

В Галерее искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков теперь можно увидеть работы, созданные художниками из разных стран с 1947 по 2018 годы. На выставке, в частности, покажут произведения Энди Уорхола, Герхарда Рихтера, Марины Абрамович, Альберто Джакометти.

На открытии побывала обозреватель Business FM Александра Сидорова.

«Около главного здания Пушкинского вчера было просто не протолкнуться: собрался весь московский бомонд. Из тех, кого я успела увидеть, были, например, Божена Рынска, главред Vogue Маша Федорова, режиссер Анна Меликян, Ольга Голодец, которая с Мариной Лошак открывала выставку. Говорят, кто-то видел Наташу Водянову, все активно фотографировались с Познером.

Выступал внук Сергея Щукина, главного коллекционера в династии Щукиных, Андре Делок-Фурко. Он приехал из Франции, накануне стал гражданином России. В честь открытия выставки Валентина Матвиенко вручила ему свидетельство о российском гражданстве. Он пошутил, что опоздал на открытие, так как стал русским и попал в русские пробки.

Когда объявили, что можно проходить в главное здание Пушкинского и смотреть выставку Щукина, минут двадцать пришлось толпиться у колоннады — настолько много было людей. Шутили: «Аккуратно, не помните Матисса». Организаторы предлагали пройти в соседний корпус, где была открыта выставка фонда Louis Vuitton, но все сразу «ломанулись» на Щукина.

Там были раритеты из коллекции династии Щукиных: полотна Моне, Ренуара, Сезанна, Гогена. Напомню, что Сергей Щукин был первым патроном Матисса, когда в него еще абсолютно никто не верил. В свое время именно Щукин привез диковинных импрессионистов в патриархальную Москву, и к нему в дом на Большом Знаменском переулке ходила вся светская Москва. Вчера весь московский бомонд уже 21 века по сути тоже пришел в гости к Щукину — правда, уже в главное здание Пушкинского музея. Это крупнейшая выставка собрания Щукиных в истории.

Было нечто подобное в Париже, а в этот раз из Франции приехала уже выставка Louis Vuitton. Модный дом собирает полотна современных и ультрасовременных художников. Сейчас это крупнейшая вылазка коллекции фонда в истории. В Россию привезли работы дорогущего швейцарца Джакометти, Герхарда Рихтера, Энди Уорхола. От последнего — три огромных портрета и множество маленьких автопортретов полароидных. По сути собрали всех суперзвезд современного искусства.

Кстати, до открытия был шквал критики, потому что Louis Vuitton привез очень спорный экспонат — подвешенное над лестницей чучело лошади. Работа Маурицио Каттелана, посвященная Льву Троцкому, символизирует размышления автора о русской революции и крушении ее идеалов. Зооактивисты еще до открытия адресовали Пушкинскому музею много критики.

Финальный аккорд выставки Louis Vuitton в Москве — это инсталляция Марины Абрамовой «Обновитель астрального баланса». На мой взгляд, всем прогрессивным москвичам стоит прийти на выставку как минимум только ради этой инсталляции. Она представляет собой пять шезлонгов и пять метрономов. Человеку предлагается на 45 минут сесть напротив одного из метрономов в шезлонге, закрыть глаза, медитировать или налаживать контакт с космической энергией. Я сама попробовала, честно скажу, 45 минут не просидела в шезлонге, но это очень умиротворяюще, очень успокаивающе. Сотрудники музея, с которыми я общалась, шутили, что сами они не успевают в этих шезлонгах посидеть и подумать о вечном, но всем своим гостям рекомендуют».

Выставки коллекций Щукина и Louis Vuitton продлятся до 15 и 29 сентября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию