16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.70 / ₽ 7935
  • RTS1129.02
19 июня 2019, 14:29 Политика

Второй срок: Трамп намерен «сохранить величие Америки»

Лента новостей

Президент США официально объявил о своем участии в выборах 2020 года. Каковы его шансы быть избранным на второй срок и кто может стать его соперником?

Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: Carlos Barria/Reuters

Дональд Трамп официально объявил о своем участии в президентских выборах 2020 года. Слоган кампании теперь не «Сделать Америку снова великой», а «оставить» или «сохранить» уже существующее, по мнению президента, величие США.

Первым мероприятием кампании стала встреча со сторонниками в Орландо, штат Флорида. На мероприятие было подано более 100 тысяч заявок, однако стадион мог вместить только 25 тысяч. На подъезде к месту проведения встречи пришлось перекрыть автомобильное движение.

Несмотря на замену слогана, лозунги Трампа не претерпели больших изменений. Президент обещал покончить с «коррумпированной системой», бороться с «врагами народа» в СМИ и избавиться от нелегальных мигрантов.

О политических активах кандидата Дональда Трампа рассуждает профессор МГИМО Валерий Соловей:

Валерий СоловейВалерий Соловей профессор МГИМО, доктор исторических наук «Сила Трампа в том, что демократы не могут найти ему достойного противника и, по всей видимости, не найдут. Что касается активов Трампа, это очень хорошая экономическая ситуация. Можно дискутировать, обеспечена ли она была его решениями или подготовлена предыдущей администрацией, так или иначе, это хорошая ситуация. Американцы наслаждаются плодами экономического подъема, безработица рекордно низкая. Трамп своими заявлениями, конечно, привлекает скандалезное внимание, но, тем не менее, его тактика торговых войн, даже стратегия, в общем-то, работает. Люди делают рациональный выбор. Так что, если не произойдет ничего экстраординарного, допустим, очень серьезный экономический кризис, серьезный военный конфликт, какой-то скандал, связанный с Трампом (не знаю, какой еще может возникнуть, по-моему, уже все скандалы, которые могли возникнуть, уже появились и уже отыграны), победа Трампа выглядит не предрешенной, но весьма вероятной».

Несмотря на состояние экономики США, самые ранние из предварительных опросов показывают, что как минимум некоторые из демократических кандидатов популярнее Трампа. Лидером на демократическом поле социологи называют Джо Байдена, вице-президента при Бараке Обаме. Даже по оценкам протрамповского Fox News, сейчас за него готовы проголосовать почти 50% избирателей, в то время как за Трампа — менее 40%. Выборы президента США состоятся в ноябре 2020 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию