16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.10 / ₽ 8150
  • RTS1171.06
24 июня 2019, 07:14 Общество
Актуальная тема: Протесты в Грузии

Куда, если не в Грузию? Россияне сдают свои авиабилеты в Тбилиси

Лента новостей

В самый пик сезона туристы вынуждены спешно искать обходные пути, либо выбирать другие страны. Какие направления можно себе позволить за те же деньги?

Вид сверху на Крымский мост.
Вид сверху на Крымский мост. Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Ростуризм обещал в полном объеме вернуть деньги за авиабилеты в Грузию на даты — с 8 июля. До начала действия запрета больше двух недель. У людей есть совсем небольшой запас времени, чтобы полностью переформатировать отпуск.

Туристы в растерянности. Грузия — это отдых бюджетный. Одна из главных причин высокой популярности направления у россиян. В прошлом году там отдохнули 1,5 миллиона российских граждан. Двухнедельная поездка обходится в 40-50 тысяч рублей на двоих. В эту сумму включается перелет и проживание. На грузинскую еду отведем еще 30 тысяч. За те же деньги хорошо отдохнуть вряд ли удастся, считает директор по развитию национальной сети туристических агентств ОнЛайнтур.ру Игорь Блинов.

— Безусловно, сейчас в Турцию бюджетно улететь вряд ли получится. Это будут какие-то варианты второй-третьей линии, это будет недалеко от моря, это будет Алания, это будут какие-то другие регионы. Но, конечно же, это будет немножко не то, что могли ожидать туристы, находясь в континентальной части Грузии. Грузия — она не пляжная, это больше отдых, что называется, для души. То есть это поездки по различным регионам страны, это кухня, это культурные места, которые несут в себе еще эмоциональный заряд.

— Какие еще направления помимо Турции может человек себе позволить?

— Четкой альтернативы Турции не существует. По бюджету, конечно, можно, но опять же, если вы готовы будете в чем-то ужаться, ограничить свои ожидания, готовы будете за те же деньги, например, которые вы рассчитывали потратить, немножко экономя, жить в той же Греции, на Кипре, то, в принципе, можно получить, конечно, отдых.

— Армения может быть альтернативой?

— Безусловно. Можно будет порекомендовать и Баку, Азербайджан, все-таки это тоже морское побережье, Каспий, можно порекомендовать и Армению. Там будет свой колорит, но заменить Грузию Арменией или Армению Грузией нельзя.

В качестве альтернативы туристы рассматривают также Россию и Абхазию. Отели на июль-август еще есть. Туроператоры говорят, курорты заполнены только на 70%. Но если Абхазия по бюджету, плюс-минус, может совпасть с Грузией, то родные российские курорты, да еще и в пик сезона — с натяжкой. Хотя многие отказываются от Грузии в пользу Крыма, говорят туроператоры.

Часть туристов планы менять не готовы даже после увиденного по российским телеканалам. В основном это те, кто изначально собирался ехать в Грузию на машине. Сначала было страшно, теперь ясно, что опасность преувеличена, говорит Мария. Она едет в Тбилиси с семьей.

— Изначально уже планировали ехать на машине, но когда начались там беспорядки, были какие-то опасения — стоит ли ехать в Тбилиси? Но сейчас вроде там более-менее спокойно. Нас заверили друзья, которые там живут, что все это касается только центра, улицы Руставели. В остальных районах города вообще все спокойно, поэтому мы решили не отменять поездку.

— Вы напрямую из Москвы поедете на машине?

— Из Москвы едем, ночуем в Ростовской области и дальше — на границу.

— А по поводу КПП на границе есть какие-то опасения, что, например, будете долго стоять?

— Сейчас там есть онлайн-камера. Можно смотреть, как вообще ситуация. И плюс еще есть множество чатов, и те, кто в очереди стоит, они пишут: «Мы вот проехали за два часа», и вот сейчас ситуация более или менее стабильная, нормальная — в течение часа проезжают.

Ехать в Грузию на авто пока никто не запрещает, на границе не разворачивают. Еще легче добираться окольными путями. Например, самолетом с пересадками через Минск, Баку, Стамбул. Свободные билеты на даты после 8 июля еще есть. Правда, время ожидания иногда больше суток. Цены от 9 тысяч, как и прямым рейсом, но таких билетов сейчас очень мало, а с ростом спроса они, ожидаемо, подорожают. Мы имеем дело с пиком сезона, когда цены меняются только в одну сторону.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию