16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.45 / ₽ 8171
  • RTS1174.61
25 июня 2019, 14:51 Технологии

«Уши» от Басты: обзор линейки MusicDealer бренда Z

Лента новостей

Inventive Retail Group и творческое объединение Gazgolder в конце мая представили собственную линейку аудиотехники под брендом Z. Лицом новой марки стал российский музыкант Василий Вакуленко — он же рэпер Баста. Устройства под общим названием MusicDealer вышли интересными

Фото: Марина Эфендиева

Первую линейку MusicDealer можно описать одним словом: неплохо. Это вполне качественная потребительская электроника, собранная при участии инженеров российского производителя аудиотехники Kennerton. Все это сдобрено маркетинговыми фишками с привлечением бренда Gazgolder и Василия Вакуленко — рэпера Басты. Продаются устройства бренда Z эксклюзивно в re:Store и на сайте Z-store.

Всего в линейке шесть девайсов. Первая пара — внутриканальные наушники в проводном и Bluetooth-вариантах: S и SBT. Вторая — мобильные колонки двух форматов (условно «шайба» и «пуля»): Rare и Medium Rare. А также две модели накладных наушников ручной работы: XL и XXL. Представители бренда предложили мне протестировать на выбор одно или несколько свежевыпущенных устройств. Я выбрала по одному из каждой пары.

Но сначала немного рассуждений. Кому-то они покажутся старческим брюзжанием — что ж.

В объединение Gazgolder входит один из популярных в России рекорд-лейблов, выпускающий записи артистов, работающих в том числе в жанре хип-хоп. А это сейчас модно. Поэтому выпуск своей аудиолинейки — смелый, но достаточно логичный шаг. В конце концов, если Dr. Dre может, то чем наши «авторитетные» рэперы и продюсеры хуже? Впрочем, несмотря на очевидную аналогию, сравнивать продукцию Z с Beats не стоит. Очевидно, тут несопоставимые бюджеты на производство и раскрутку.

Главный вопрос: для кого выпускалась серия MusicDealer? Исходя из заявлений производителя и рекламных визуалов, вывод напрашивается такой: это продукция для молодых людей, которые любят музыку в целом и рэп, русский рэп, в частности. Другого резона выбрать «уши» и колонки «от Басты» среди прочих изделий того же ценового сегмента, уж извините, я не вижу.

Впрочем, видно, что производитель старался: все устройства неплохи сами по себе плюс поставляются в очень крутых упаковках. Металлические коробки для наушников и колонок, серьезные кофры для «ушей» старшей линейки. Внутри — наклейки, нашивки, подставки для кружек, рюкзачки и прочие приятные для поклонников бренда штуки. Все вместе вполне тянет на подарочный вариант: получить не просто девайс, а штуковину с тематической атрибутикой и фотокарточкой любимого артиста приятно. Но перейдем, наконец, к самим устройствам.

Bluetooth-колонка MusicDealer Medium Rare

Колонку-«пулю» я выбрала просто потому, что «шайба» другого производителя в обиходе постоянно. Многие до сих пор не понимают формата портативных колонок, но это очень удобно. Ни проводов, ни места они не требуют: переноси с собой по дому или бери музыку на дачные шашлыки. Подростки такие устройства давно оценили.

Фото: Марина Эфендиева

Bluetooth-колонка MusicDealer оказалась вполне хорошей: поет, играет, громкости, басов и заряда хватает. Дизайн устройства можно назвать вполне лаконичным: все понятно, ничего лишнего. На корпусе колонки расположены кнопка включения, кнопки смены режимов (помещение/улица), микрофон (чтобы колонка работала в качестве гарнитуры), сабвуфер. Регулятором громкости выступает шайба в верхней части колонки. Это делает устройство похожим на термос — добавляем звука, будто откручивая пробку. В общем-то, это оригинально.

Колонка защищена от брызг по стандарту IPX4. Клапан защиты от воды закрывает микро-USB-порт для зарядки и аналоговый вход AUX Mini Jack (для подключения без Bluetooth). Топить колонку я не пробовала, но испытание дождем и детской песочницей она прошла — то есть выжила.

Фото: Марина Эфендиева

Переключение треков производится с помощью сенсорного слайдера, расположенного в верхней части колонки. Чтобы переключить песню, надо сделать свайп. Это не хорошо и не плохо — просто своя фишка, к которой быстро привыкаешь.

Разница между режимами «улица»/«помещение» — это про режим работы эквалайзера. В режиме «улица» уменьшается количество низких частот, за счет чего можно увеличить среднюю громкость звука. Логичное решение, учитывая, что на улице раскачки за счет низов от маленькой колонки все равно не получить. А вот добавить громкости можно.

Колонка играет долго: аккумулятора в 4 тысячи мАч хватает примерно на восемь часов. Bluetooth 4.2 добивает на десять метров, что позволяет отойти от колонки с источником музыки. А вот уйти в другую комнату не выйдет — соединение теряется. Звука от двух 45-миллиметровых динамиков мощностью по 12 Вт вполне хватает. Прокачать комнату в квартире такая малютка способна легко. Довести колонку до хрипов сложно, благо присутствует автоматическое ограничение громкости. Но, конечно, можно, если очень постараться.

В общем, функционально и по качеству звучания колонка не уступает популярным моделям. Стоит она 4990 рублей. Но если покупатель выбирает между несколькими подобными устройствами, сложно сказать, почему он должен остановиться именно на MusicDealer Medium Rare. Может быть, тут и сработает фотография Басты на металлической коробке, вложенный рюкзак и наклейки в подарок.

Bluetooth-наушники MusicDealer S BT

Это устройство во всей линейке Z понравилось мне больше всего. Наушники просты и хороши. Форм-фактор — ободок (модуль) на шее и внутриканальные вкладыши на коротких проводах — удачен. Мне он нравится больше, чем AirPods или традиционные телефонные наушники.

Фото: Марина Эфендиева

В чуть более низком ценовом сегменте подобные наушники выглядят более громоздко: у них больше приемники и модули управления. MusicDealer S BT сделаны компактно и удобно. Логично, что в комплекте есть несколько вариантов резиновых вкладышей (амбушюр), которые можно подобрать под свои уши. Хотя до отличной изоляции все равно далеко. Но, возможно, это зависит от ушей. Идеальный вариант наушников-вкладышей мне еще не попадался.

Мне подошли самые маленькие амбушюры, но с ними я все-таки слышала фон, когда шла в наушниках по улице. Впрочем, не сказать, что это плохо: все-таки нужно понимать окружающую обстановку. А вот в метро приходилось прибавлять громкости, потому что от грохота затычки не спасали.

Фото: Марина Эфендиева

Поют наушники громко. На тему частотного баланса рассуждать сложно, но скажем так: дискомфорта не возникло. Послушать немного хип-хопа, новые хиты из iTunes, несколько произведений Ханса Циммера, саундтреки к фильмам Marvel, а затем Баха и Вивальди удалось без каких-либо порывов сменить «уши». Выслушивать глубину сцены и прочие аудиофильские штуки в Bluetooth-наушниках лично мне в голову не приходит, так что кто-то сочтет мои требования к звуку заниженными. Но нюансы пространства в MusicDealer S BT в целом слышны, 808-й бас качает... Как по мне — все как надо. Впрочем, при прослушивании некоторых композиций ощущение «мыла» в нижних частотах возникнуть может. Но все же, напомню, мы говорим про компактные наушники.

Собраны MusicDealer S BT хорошо. Комплектация радует. В кофре, который идет в комплекте, можно носить зарядник, флешки или провода. Кстати, звуковоспроизводящие модули можно пересадить на традиционный провод с гарнитурой и подключать наушники через него. Это если вдруг Bluetooth-подключение почему-то не удобно.

Фото: Марина Эфендиева

Гарнитура работает как надо, собеседника слышно хорошо, как и в обратную сторону. В наушниках есть русскоязычная озвучка: при подключении и отключении они сообщают о своем статусе слегка роботизированным мужским голосом.

Вывод. Наушники MusicDealer S BT мне понравились. Это хорошая, вполне конкурентная в своей категории (около 5 тысяч рублей) модель. Если бы мои постоянные вкладыши сломались, я бы, не задумываясь, поменяла их на эту модель. В первую очередь из-за удобного форм-фактора. И, конечно, потому что звук в них вполне приличный.

Наушники MusicDealer XL

Закрытые наушники MusicDealer XL — это младшая модель в топовой линейке бренда Z. Старшая зовется XXL и позиционируется как «выбор коллекционеров Hi End аппаратуры и профессионалов студийного звука». К ним я точно не отношусь, а значит, мое мнение было бы абсолютно бесполезным. А вот поговорить о больших проводных наушниках, в которых приятно послушать музыку дома или пройти игру из серии Need For Speed под качающий саундтрек, пожалуй, могу.

Фото: Марина Эфендиева

Сначала посмотрим, что говорят о своем детище производители. Каждая пара MusicDealer XL собрана вручную. Чашки наушников изготовлены из натурального дерева в обрамлении кожи. Внутри — 50-миллиметровые динамики с мембраной из майлара с титановым напылением. Наушники имеют облегченную конструкцию (к ней мы еще вернемся). И стоит это все 29 990 рублей.

Что мы имеем в реальности. Действительно легкие, качественно собранные наушники со спорным, но имеющим право на существование дизайном.

Кому и для чего они могут понадобиться? Допустим, вы любите музыку и уважаете хороший звук, но у вас в доме поселился маленький ребенок. Или вы предпочитаете играть в компьютерные игры по ночам, но громкие звуки почему-то пугают ваших соседей. Или вы хотите слушать Бетховена, но вынуждены находиться в гулком помещении. Или в вашей фамильной библиотеке не хватило места для серьезной акустической системы, а какого-то эстетства все же хочется… Ладно, каждый пусть сам ответит себе на вопрос, нужны ли ему большие «уши».

Нет, они не подойдут для того, чтобы поиграть в диджея: не тот формат (неудобно слушать треки одним ухом), да и звонкость самих наушников не позволит. Говоря о звонкости, я имею в виду эффект консервной банки, который возникает, если по корпусу постучать ногтем. Если случайно задеть наушник, это пение тоже слышно. Прослушиванию музыки это не мешает, а вот постоянно трогать «уши» не стоит.

Зато жирный плюс в том, что наушники действительно легкие. Голова в них не начинает болеть даже через несколько часов использования. Эффекта усталости ушей тоже нет. Но все же от этой легкости возникает и ощущение хрупкости: страшно сломать наушники. Хотя, повторюсь, к сборке вопросов нет.

Фото: Марина Эфендиева

Порадовал отдельный мешочек для провода. Сам провод мягкий, длинный, эластичный, приятный. А вот переходник с мини-TRS на полноразмерный без резьбы — это перспектива быстро и эффективно потерять коннектор. Съемный провод, подключающийся любым концом, — это в целом хорошо. Но если уж на то пошло, гораздо круче было бы, если бы его можно было вставить в любое «ухо» — как с правой, так и с левой стороны.

Архитектура наушников закрытая, но особой изоляции в них нет: в наушниках можно спокойно разговаривать и слышать собеседника. На средней громкости музыку из наушников слышат находящиеся рядом люди.

И, собственно, о звуке. Наушники играют громко, достаточно точно: можно расслышать все нужные нюансы. К детализации вопросов нет. Как и ко всей линейке, тут подходит слово «нормально». Вполне приличный звук, вполне конкурентный. Все остальные детали — на любителя, потому что у всех свои уши, свои пристрастия и убеждения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию