16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
24 июня 2019, 19:55 Финансы

Аренда снова стала выгоднее ипотеки

Лента новостей

Вслед за спросом на столичную недвижимость растут цены на съемные квартиры. Получается, что вложение денег в ценные бумаги — более выгодный вариант

Фото: depositphotos.com

В 2018 году, по данным компании «Авито Недвижимость», аренда однокомнатной квартиры стоила 32 тысячи рублей, в этом — на 3 тысячи больше. В агентстве «Мир квартир» оценили среднюю стоимость в 40 тысяч рублей в месяц, что на 8% больше, чем год назад. Такие цифры приводит «Коммерсантъ».

Москва занимает третье место в России по самой недоступной ипотеке. Это показало недавнее исследование Росбанка. Если вы средний заемщик и хотите взять в кредит однушку в 40 квадратных метров, вам придется 15 лет каждый месяц отдавать 73% от своей зарплаты. Труднее с ипотекой только в Севастополе и Приморском крае.

С 90-х годов россияне стремились покупать недвижимость, потому что она росла в цене. В 2014 году стоимость резко упала, и с тех пор она только снижалась. Только в прошлом году специалисты отметили перелом: первичное жилье прибавило в цене от 3% до 10% в зависимости от региона. Однако эта тенденция может сойти на нет в любое время.

На этом нестабильном фоне растет спрос на аренду жилья. Люди все чаще задумываются: зачем мне платить грабительскую ипотеку и быть привязанным к одному месту долгие годы, когда можно платить по аренде в два раза дешевле и снимать квартиру где хочешь? Мнение риелтора, эксперта рынка аренды Александра Харыбина.

Александр Харыбин эксперт рынка аренды «Есть такая прослойка людей, она достаточно большая, которые в принципе предпочитают арендовать квартиру, а не покупать. Дело даже не в подорожавшей ипотеке, хотя небольшой процент людей и отсюда приходит тоже. По большей части, когда ипотека была 6-10%, иногда 11%, если все правильно посчитать, то иногда платеж аренды достаточно близко сопоставим с платежом за квартиру, и многие предпочитают купить свое жилье. Если сильный идет отрыв, как правило, в два раза в среднем, то квартиру можно снять за 40 тысяч, а за ипотеку приходится выплачивать 80 тысяч. Соответственно, я лично тоже не вижу большого смысла покупать, платить в два раза дороже и быть привязанным к какому-то определенному месту, выплачивать 15 лет эту ипотеку. Конечно, в данной ситуации я бы предпочел аренду. Таких людей много».

Играет роль и сезонность. В период с мая по август люди в отпусках, и ставка по аренде на 10-15% ниже обычной. Причем в Москве есть еще одна интересная тенденция: арендные предложения по элитному жилью более востребованы, чем в бюджетном сегменте. Например, предложения за 150 тысяч рублей в месяц в среднем быстрее получают отклик, чем за 30 тысяч, говорят эксперты. Возросшая финансовая грамотность привела к тому, что даже элитное жилье многим уже не кажется таким выгодным вложением.

Еще один довод в пользу аренды можно обнаружить, если обратиться к ценным бумагам. Приведем такой пример. Допустим, у вас есть 20 млн рублей. Два варианта. Первый — вы покупаете квартиру за эти деньги и отдаете в аренду. Квартиру в пределах ТТК вы будете сдавать за 80 тысяч рублей в месяц — это 960 тысяч рублей в год. Второй вариант — квартиру не покупаете, а например, размещаете деньги в облигациях федерального займа (ОФЗ). Это примерно 8% годовых. С 20 млн рублей — в год это 1,6 млн дохода. То есть ОФЗ почти два раза выгоднее, чем простая покупка. Зато на нелишние деньги можно снимать квартиру где хочешь — хоть в центре, хоть на окраине. Продолжает финансовый обозреватель Business FM Надя Грошева.

Надя Грошева финансовый обозреватель Business FM «Действительно, сейчас сложилась ситуация когда, если есть крупная сумма, гораздо выгоднее вкладывать эти деньги в ОФЗ, чем, например, купить квартиру и сдавать ее. Связано это с тем, что сейчас реальные процентные ставки выше инфляции. То есть инфляция держится на ограниченных уровнях, а ставки по депозиту, а тем более ставки по ОФЗ несколько выше. Если предположить, что ближайшие 20 лет такая ситуация будет повторяться, выгоднее квартиру продать или не покупать ее. Разместить эти деньги в ОФЗ и получать свой процент».

Только надо помнить, что выгодные ставки ОФЗ, да и вообще высокая доходность денег — это не навсегда. Тренд на снижение процентных ставок уже обозначился. А при снижении ставок по ипотеке, скорее всего, можно будет увидеть и рост цен на недвижимость. Так что надо вовремя понять, когда от аренды жилья лучше переходить к его покупке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию