16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 июня 2019, 08:10 Политика

«Украина после Евромайдана. Пять лет кризиса и надежд»

Лента новостей

В России опубликован доклад, посвященный тому, что произошло с Украиной за последние годы. В документе частично говорится также о роли и ошибках Москвы в отношениях со своим соседом

Митинг в поддержку евроинтеграции на Майдане Независимости, декабрь 2013 года.
Митинг в поддержку евроинтеграции на Майдане Независимости, декабрь 2013 года. Фото: Глеб Гаранич/Reuters

Если очень коротко, главный вывод доклада — Украина выстояла, все могло быть еще хуже, но все-таки общий негативный тренд за счет ряда моментов Киеву переломить не удалось. Победу Зеленского авторы доклада — сотрудники Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ Александр Гущин и Александр Левченков считают ярким свидетельством того, что «антироссийская риторика, несмотря на пятилетнюю масштабную пропагандистскую кампанию, не стала одной из скреп, сплачивающих украинское общество». Но Крым украинцы все же считают своим. И точка.

Большая часть исследования посвящена непосредственно украинским проблемам, но в «предисловии» говорится и о том, что события последних пяти лет «показали несостоятельность российских представлений о том, что мы знаем Украину лучше других». Продолжает один из авторов доклада Александр Гущин.

Александр Гущин автор доклада «Уже к 2014 году можно было говорить вообще о постсоветском измерении российской внешней политики, о недостаточном внимании к развитию элементов мягкой силы в Украине, о не совсем верном целеполагании в отношении развития наших отношений с представителями гражданского общества. О том, что ставка только на украинские элиты олигархические не дала того эффекта, который был бы приемлем. Вообще мы нуждаемся в переосмыслении, понимании вообще украинского общества как такового».

Доклад был подготовлен для Российского совета по международным делам. Мысль о том, что мы сами виноваты в том, что потеряли Киев, в официальных заявлениях звучит не так часто. Хотя, например, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов говорит об этом давно и регулярно. Мы спросили эксперта, видит ли он сигналы того, что Москва сделала из этого выводы, и можно ли вообще исправить ошибки прошлого?

Федор ЛукьяновФедор Лукьянов председатель Президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» «На данный момент, мне кажется, что у России политика в отношении Украины отсутствует, но теперь она отсутствует сознательно. Потому что украинское руководство последние пять лет проводило курс сознательного агрессивного отсечения Украины от России. Россия избавлялась, как могла, от всех видов зависимости от Украины. В результате мы оказались в ситуации, когда дистанция очень велика. А вот какая Украина нужна России, Россия еще не сформулировала для себя. Это вопрос открытый».

Авторы доклада также не видят возможности кардинальных изменений в отношениях между нашими странами в ближайшей перспективе. Зеленский вошел в существующую на протяжении нескольких десятилетий олигархическую модель без своей влиятельной команды и без собственной ресурсной базы. А значит и «вероятность стратегического изменения внешнеполитического курса Киева представляется маловероятной» — заключают исследователи.

Что же касается слов Федора Лукьянова о том, что «у России политика в отношении Украины отсутствует», в это сложно поверить, если просто включить телевизор. Причем, даже неважно, какой канал. Понятно, что это политика другого уровня, но то, что о себе на российском ТВ видят украинцы, тоже не способствует восстановлению отношений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию