16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.71
7 июля 2019, 14:19 ФинансыРынки

Пшено, капуста и бензин — лидеры роста цен по итогам 2018 года

Лента новостей

Росстат обнародовал данные по годовой динамике потребительских цен. Подъем цен на многие товары многократно опередил официальную инфляцию в 4,3%

Фото: depositphotos.com

Пшено, капуста и бензин стали лидерами роста цен по итогам прошлого года: Росстат представил данные по годовой динамике потребительских цен на тысячу товаров и услуг в 2018 году, сообщает РБК. Выяснилось, что рост цен на многие товары многократно превзошел официальную инфляцию в 4,3%.

Пшено и капуста подорожали за год на 73%, превысив общий уровень инфляции в 17 раз, сахар и яйца поднялись в цене на 28% и 26% соответственно, моторное топливо — на 30%. Но были товары, которые дешевели. Гречка — минус 15%, свежие огурцы и помидоры — минус 8-10%.

Ситуацию с подорожанием пшена комментирует президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

— С пшеном история случилась, его недосеяли, потому недопроизводство, его не хватало. А с гречкой, наоборот, пересеяли, запасы большие были, вот цены и падают.

— Почему недосеяли?

— Потому что не было ликвидности, сбыт был плохой. Те, кто сеял до прошлого сезона, не могли продать, поэтому перестали сеять. Вообще, это не критично, это в основном корм для птичек, а не для людей. Пшенки мы не так много едим. Это все эластичные товары, взаимозаменяемые.

Что касается капусты, то ее дороговизна связана с тем, что в основном она импортная, а томаты и огурцы теперь хорошо растут в теплицах на родных просторах, говорит генеральный директор ИА FruitNews Ирина Козий.

Ирина КозийИрина Козий генеральный директор информационного агентства FruitNews «Томаты и огурцы — это либо импорт, либо тепличное производство, в основном тепличное производство. Мы видим, что в последние три-четыре года у нас достаточно быстро идет рост производства тепличной продукции. Чем больше объем производства, тем больше предложение. При примерно стабильном спросе мы получаем движение цен. С капустой несколько более сложная ситуация, притом что это овощ, который достаточно хорошо растет в наших условиях. Но он требует существенных вложений рабочей силы и достаточно сложных технологических процессов. Дело в том, что выращивание, переработку, упаковку капусты очень сложно механизировать, и наши предприятия не очень активно выращивают именно эту культуру. Большая часть ее импортная, очень много поставок было завязано на Польшу, приходит она разными путями. В последние годы наблюдается острая борьба Россельхознадзора со всеми этими каналами поставок. Одной из причин повышения цен может являться то, что эти каналы поставки постоянно перекрываются, поставщики ищут какие-то новые пути, и все это вкладывается в стоимость продукта для потребителей».

Среди лекарств больше всего подорожал валидол — на 25%, в то время как общий рост цен на медикаменты, лечебное оборудование и аппаратуру составил 4,5%. Но и среди медпрепаратов есть подешевевшие позиции: «Эссенциале форте» — минус 7%. Как объясняют специалисты, производители препарата сталкиваются с ростом конкуренции со стороны аналогов, в том числе и российских.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию