16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.30 / ₽ 8157
  • RTS1173.68
10 июля 2019, 14:16 Технологии

На Чернобыльской АЭС вводят в эксплуатацию новую арку над саркофагом

Лента новостей

Это новая конструкция, которая должна стать более надежной защитой от радиоактивной пыли. Прежний саркофаг «Укрытие», по словам ученых, начал изнашиваться

Защитная оболочка над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.
Защитная оболочка над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. Фото: Валентин Огиренко/Reuters

Чернобыльская АЭС 10 июля примет в эксплуатацию новую защиту от предприятия Novarka, которое проектировало и возводило объект над разрушенным в 1986 году четвертым энергоблоком станции, сообщает «Интерфакс-Украина».

Новая защита называется «безопасный конфайнмент». Его возвели прямо над старым объектом «Укрытие», практически «надели» на саркофаг.

Объект международного значения начали строить в 2012 году, реализация обошлась в 1,5 млрд евро. Деньги на эту стройку собирали всем миром: финансировали десятки стран-доноров, в том числе Россия, США, страны Европы.

О важности и необходимости конструкции Business FM рассказал сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Дмитрий Марунич сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий «Необходимость строительства данного объекта возникла после того, как стало окончательно понятно, что саркофаг, который сооружался непосредственно в короткий период после аварии, не полностью выполняет свои функции. Происходит утечка радиоактивной пыли, а также есть опасность того, что через определенные щели в саркофаге может просачиваться вода с соответствующими последствиями в виде попадания в грунтовые воды. Для этого был реализован проект безопасного конфайнмента. Стоимость его, к сожалению, в процессе превысила 1,5 млрд евро. В итоге весь мир собирал деньги на этот проект, основное количество средств было пожертвовано международными донорами, украинский вклад незначителен. Он был нужен, чтобы на сто лет обезопасить разрушенный реактор, сделать невозможным существенное влияние на окружающую среду. Также, насколько мне известно, обсуждаются вопросы частичного разбора конструкций разрушенного четвертого блока. Есть несколько решений по этому поводу, какое из них будет принято, пока, насколько мне известно, не решили».

Крупнейшую в мире подвижную конструкцию над саркофагом «Укрытие» построили еще в ноябре 2016 года, но вводят в эксплуатацию только сейчас. Понадобилось время, чтобы проверить ее надежность. Испытаний было очень много, но это тот случай, когда лучше задержать ввод в эксплуатацию, отметил главный редактор информационного ресурса AtomInfo.ru Александр Уваров.

Александр Уваров главный редактор информационного ресурса AtomInfo.ru «Авария на атомной станции трансграничная, радиация не останавливается возле границы государства, и последствия аварии тоже. За их ликвидацию, как правило, берутся всем миром. Хороший пример — строительство нового укрытия на Чернобыльской АЭС. Сотрудничество самых разных государств, у которых непростые отношения между собой, но тем не менее все вместе внесли определенные суммы. Периодически выполнялись те или иные технологические операции, о которых шла информация, что он уже построен или почти построен. Это действительно довольно сложное, уникальное сооружение. Для ввода в эксплуатацию этого конфайнмента требуется большой объем проверок, чтобы убедиться в том, что он построен надежно и безопасно. Это как раз та ситуация, где не нужно гнаться за сроками. Здесь лучше сто раз перепроверить, чем потом страдать от того, что какая-то ошибка не была выявлена. Это нормальная практика для атомной энергетики. В атомной отрасли мы не стремимся сдавать что-то к сроку. Лучше чуть-чуть подождать, но зато быть полностью уверенным в том, что ничего не сломается в будущем».

Вводить в эксплуатацию конструкцию будут представители Европейского банка реконструкции и развития, который курировал финансирование стройки, а также чиновники из Минэкологии Украины. Длина арки — 165 метров, высота — 110 метров, а вес — 36 тысяч тонн.

Ранее в этом году на промышленной площадке Чернобыльской АЭС провели завершающие работы. Срок эксплуатации новой конструкции — защиты от радиоактивной пыли составляет 100 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию