16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1127.80
11 июля 2019, 20:56 Общество

Расскажи о разворованном лесе — и готовься к отставке

Лента новостей

В Красноярске глава местной Счетной палаты объявила о масштабных нарушениях в лесной отрасли. Всего спустя полтора месяца депутаты почти единогласно проголосовали за досрочное прекращение ее полномочий

Татьяна Давыденко.
Татьяна Давыденко. Фото: Бурмистров А.В./Законодательное собрание Красноярского края

«Лесной скандал» в Красноярске разгорелся после жестких заявлений главы местной Счетной палаты Татьяны Давыденко в интервью журналисту Андрею Караулову. Коротко суть: якобы из Красноярского края за год вывезли леса на 47 млрд рублей, из них 70% — в Китай. Треть лесной отрасли в тени, а лесники получают нищенскую зарплату от 10 до 25 тысяч. Потом в докладе Счетной палаты прозвучало: древесину продают по заниженным ценам, из-за чего регион потерял минимум 200 млн рублей.

Что было дальше? Местные депутаты решили, что претензии Давыденко к лесной отрасли связаны с бизнесом ее дочери — якобы Мария Давыденко владеет компанией, которая в том числе выполняет лесоавиационные работы. Попросили прокуратуру провести проверку. Итог оказался предсказуемым: обнаружено использование служебного положения и конфликт интересов. Решение об отставке Давыденко депутаты принимали в закрытом режиме и в отсутствие самой чиновницы, рассказывает пришедшая на заседание корреспондент ТВК Алена Крашенинникова.

Алена Крашенинникова корреспондент ТВК «Мы подозревали, что этот вопрос закроют. Нас всех выгнали, аудио- и видеозаписи нам не разрешили. Как они прокомментировали, что это личные данные, какие там афишируются, поэтому слышать нам их нежелательно, они как должностные лица, депутаты, не имеют право нам их разглашать. Позже к нам вышел представитель, который объяснил, что Татьяна Давыденко все-таки была уволена. Как они сказали, у нее случилось недомогание. В целом они прокомментировали, что она не приезжала ни на один разговор, даже лично с губернатором она общаться не стала».

Сама глава Счетной палаты накануне отставки записала видеообращение к красноярцам, где прямо заявила о политическом заказе, по ее мнению, со стороны губернатора Александра Усса.

«Я предполагала, что может быть такое развитие, но я не предполагала, что оно может идти вне закона. Что вне закона может действовать прокуратура Красноярского края. Что вне закона может действовать Законодательное собрание и исполнительная власть, выполняя заказ губернатора Красноярского края. Я буду бороться до последнего, я не дам разворовывать те материальные ресурсы, которые сейчас есть в крае».

Но местные эксперты призывают не оценивать это как историю наказания борца за правду. И вообще, считают это войной не из-за леса, хотя в лесной отрасли и правда можно было бы возбудить немало уголовных дел. Комментирует красноярский политолог Сергей Комарицын.

Сергей Комарицын политолог «Когда Татьяна Алексеевна все это перевела в политическую плоскость, все другой характер приняло. Там же еще был внутренний конфликт, внутри самой Счетной палаты. Потому что большинство аудиторов, они выразили ей недоверие. Она старая и опытная аппаратчица. Она понимала, что тучи сгущаются, что будут какие-то там организационные решения, и она сделала вот такие примитивные, упреждающие шаги. Она вступила в союз с маргинальными политическими силами. Ясно, кто ведет эту информационную кампанию ,— Анатолий Быков — мы все прекрасно понимаем».

Упоминаемый Анатолий Быков — известный красноярский политик и, как его называют, «авторитетный предприниматель», который, правда, не может участвовать в выборах до 2020 года из-за судимости по делу об убийстве авторитета, известного как Паша Цветомузыка*.

Так или иначе эксперты признают, что лесная история оказалась настолько запутанной, что очевидно только одно: рыльце в пуху у всех. И у властей края, и у депутатов, которые, вместо того чтобы начать разбираться с лесной отраслью, стали обвинять во всех грехах главу Счетной палаты. Хотя пока Давыденко почти десять лет находилась на своем посту, публикации СМИ о бизнесе ее семьи никого не волновали.

*Внесен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию