16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8205
  • RTS1166.04
16 июля 2019, 00:28 ОбществоМедицина

В РФ испытают отечественный препарат для лечения аутоиммунных заболеваний

Лента новостей

Лекарство станет спасением для миллионов людей, страдающих болезнью Бехтерева и псориатическим артритом

Клинические испытания российского лекарственного препарата нового поколения для лечения аутоиммунных заболеваний запланированы на осень 2019 года, передает ТАСС. Препарат показал высокую эффективность и безопасность в ходе доклинических испытаний на мелких лабораторных животных и приматах, сообщили журналистам в пресс-службе Минздрава РФ.

По данным пресс-службы, новый отечественный препарат обладает рядом серьезных преимуществ. «Он обеспечивает не только облегчение системной воспалительной реакции, но устраняет первопричину заболевания на длительный срок, — говорится в сообщении. — Успешные доклинические испытания препарата позволили подключить к разработке опытных партий одного из отечественных производителей инновационных лекарственных средств, что даст возможность быстро приступить к проведению его клинических исследований и впоследствии в кратчайшие сроки приступить к его выпуску после государственной регистрации. Клинические испытания первой фазы запланированы на осень 2019 года».

Как пояснила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, чьи слова приводит пресс-служба, коллектив Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) им. Н. И. Пирогова под руководством ученого и академика РАН Сергея Лукьянова и доктора биологических наук Дмитрия Чудакова создал уникальный, не имеющий аналогов в мире препарат для лечения болезни Бехтерева (хроническое поражение суставов) и псориатического артрита. По ее словам, разработка «адресно действует только на патологический клон клеток иммунной системы, в который входят клетки, являющиеся причиной аутоиммунного поражения, при этом значимо не угнетая общий иммунный фон».

Доклинические испытания показали, что препарат останавливает прогрессирование заболевания у животных, а также приводит к регрессу процессов разрушения суставов. Препарат не снижает общий иммунный фон и не провоцирует развитие туберкулеза и других осложнений, отмечается в пресс-службе. Ожидается, что пациенту будет достаточно применять препарат один раз в три-пять лет, в то время когда существующие сегодня лекарства нужно применять каждую неделю или месяц.

«Полученные данные позволят уже в этом году перейти к клиническим испытаниям лекарственного препарата, и если его эффективность подтвердится у пациентов, то это будет прорыв мирового уровня в лечении аутоиммунных заболеваний различного происхождения. Лекарство станет спасением для миллионов людей, страдающих болезнью Бехтерева и псориатическим артритом (сегодня в мире нуждаются в таком лечении от 10 млн до 15 млн человек). Учеными РНИМУ имени Пирогова поданы заявки на патенты, в том числе на международные, закрепляющие приоритет Российской Федерации», — добавила Скворцова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию