16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
16 июля 2019, 07:13 Право

СК хочет сделать конфискацию дополнительным наказанием к сроку

Лента новостей

Об этом рассказал глава ведомства Александр Бастрыкин

В России необходимо вернуть конфискацию имущества как дополнительный вид наказания. Об этом председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил в интервью «Известиям». По его словам, это нужно сделать «в целях усиления профилактического значения уголовно-правовых мер по возмещению ущерба».

Также Бастрыкин отметил, что СК «по-прежнему настаивает на введении института уголовной ответственности юридических лиц». «Ведь в подавляющем большинстве случаев нажитые коррупционным путем денежные средства и финансовые инструменты выводятся за рубеж через юридических лиц», — пояснил он.

Кроме того, глава СК указал, что с 2011 года в суд направлено почти 80 тысяч уголовных дел о коррупции. В качестве обвиняемых привлечены свыше 5 тысяч лиц, обладающих особым правовым статусом. «В их числе свыше 3 тысяч депутатов органов местного самоуправления и выборных глав муниципальных образований органов местного самоуправления, 94 депутата законодательных органов субъектов РФ, 35 судей, 119 прокурорских работников, 516 адвокатов, 604 следователя различных ведомств, в том числе 122 — Следственного комитета», — рассказал Бастрыкин. Он подчеркнул, что «работа по борьбе с коррупцией направлена на то, чтобы наказание было неотвратимым независимо от должности и былых заслуг».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию