16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
16 июля 2019, 07:48 Политика

Санкции против Турции не остановят добычу углеводородов в ИЭЗ Кипра

Лента новостей

Такое заявление сделал МИД Турции в ответ на последние решения Евросоюза

Турция продолжит добычу углеводородов в Средиземном море, несмотря на решение Евросоюза приостановить диалог на высоком уровне. Такое заявление сделал МИД Турции. Его цитирует РИА Новости. «Турция продолжит защищать свои права и права турок-киприотов, а также активизирует свою деятельность в этом аспекте», — говорится в заявлении.

Совет Евросоюза в понедельник ввел первые санкции: приостановил диалог на высоком уровне и отменил заседания совета ассоциации Турции — ЕС, сократил помощь в 2020 году, рекомендовал Европейскому инвестбанку пересмотреть решения о кредитах Турции и поручил продолжить работу над вариантами санкций.

В исключительной экономической зоне Кипра, где найдены месторождения газа, находятся две турецкие буровые установки — «Фатих» и «Явуз». Греция и Кипр считают это провокацией. Турция считает, что имеет право на природные богатства в регионе.

В МИД России ранее отмечали, что Москва обеспокоена действиями Турции в исключительной экономической зоне Кипра и призывает стороны воздерживаться от шагов, способных вызвать эскалацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию