16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.00 / ₽ 8466
  • RTS1155.46
16 июля 2019, 10:10 Политика

Завершается регистрация кандидатов в Мосгордуму

Лента новостей

Эллу Памфилову, несмотря на больничный после операции, просят провести встречу с независимыми кандидатами. Глава ЦИК заявила Business FM, что сделать это проблематично из-за здоровья. Кандидаты не верят и не хотят идти к заместителю Памфиловой, который готов ответить на все вопросы

Фото: Maxim Shemetov/Reuters

Во вторник, 16 июля, завершается регистрация кандидатов в Мосгордуму, которая сопровождается акциями протеста. В понедельник в центре столицы прошел очередной митинг в виде встречи кандидатов в депутаты с избирателями, как они сами это называют. Мероприятие с властями не было согласовано. Тем не менее, в отличие от воскресенья, обошлось без массовых задержаний.

Людей на улицы вывели независимые кандидаты в депутаты Мосгордумы, которые, скорее всего, получат отказ в регистрации. Сами кандидаты уверены, что их пытаются не пустить на выборы незаконно. Оппозиционеру Илье Яшину уже отказали в регистрации из-за брака в подписных листах и «использования должностного положения».

Встреча оппозиционеров с главой комиссии Валентином Горбуновым, который уже четверть века руководит столичными выборами, должна была пройти в Мосгоризбиркоме 15 июля, но не состоялась. Независимые кандидаты просят о срочной встрече с главой центрального избиркома Эллой Памфиловой. Сама она предлагала кандидатам встретиться 22 июля, когда выйдет на работу с больничного. Но, как сказал РИА Новости представитель «Яблока» Сергей Митрохин, встреча должна быть 16-17 июля, пока не утверждены результаты заседаний окружных комиссий: иначе будет поздно, все решения будут приняты, и повлиять на них Памфилова уже не сможет, пояснил Митрохин.

На запрос Business FM Элла Памфилова ответила из больницы, прислав SMS:

«С их стороны это удар ниже пояса: они знают, что сейчас мое физическое состояние этого не позволяет, я прохожу реабилитацию после довольно сложной операции на правом плече. Операцию делали в ЦИТО, послеоперационный период довольно сложный, сопровождается постоянными болями. Я еще и 22 июля буду не совсем здорова, но надеюсь, что будет полегче. И если кого-то из них к этому времени незаконно снимут с выборов, будем обязательно восстанавливать, я обещаю. В ЦИК сегодня мои коллеги под руководством Булаева готовы их всех принять и внимательно выслушать их аргументы. Дай Бог никому из них не болеть, включая Навального, который назвал меня жуликом и симулянткой».

Зампред Центризбиркома Николай Булаев сообщил радиостанции о готовности принять кандидатов в общественной приемной:

— Если кого-то устраивает ждать до 22-го, пусть ждут до 22-го. Если не устраивает, у нас 14 членов ЦИК, любой из них может встретиться и поговорить о проблемах, которые у них существуют. Но, видимо, есть какие-то иные планы, в которые мы не посвящены. Если придут, будет встреча в общественной приемной, как и со всеми другими гражданами.

— То есть, если они явятся и попросят об этой встрече, вы их примете?

— Если они явятся, закажут пропуск, как положено, придут с паспортами — у нас пропускной режим в ЦИК, вы это знаете не хуже меня, это здание охраняется ФСО.

По словам инициатора встречи Сергея Митрохина, в комиссию приедут около 15 независимых кандидатов. Но разговор с членами ЦИК в отсутствие Памфиловой их вряд ли устроит, сказал Митрохин Business FM:

Сергей МитрохинСергей Митрохин член политкомитета партии «Яблоко» «Сегодня я предложил независимым кандидатам прийти к десяти часам. В ЦИК мне сказали, что все-таки какая-то встреча будет в 11 часов, но непонятно с кем. Будем дожидаться приезда именно Эллы Александровны к 11 часам или в любое другое время, но желательно до трех часов, потому что потом уже начнутся комиссии, где будет продолжено снятие независимых кандидатов. Встреча с другими членами ЦИК нас может устроить как некая предварительная, подготовительная. Если Элла Александровна в час освобождается от процедур, что ж, она вполне может после часа доехать и, допустим, встретиться с нами в два часа».

О готовности встретиться с оппозиционными кандидатами заявлял сам Горбунов. Кандидаты пришли, а дальше, если посмотреть трансляцию на «Навальный Live», ситуация развивалась так: коридор, Горбунов возле двери кабинета разговаривает с Митрохиным и Гудковым, звучат фразы из серии «давайте договоримся». Но тут появляется Любовь Соболь и говорит: «Подождите, подождите, я не знаю, о чем вы тут договорились».

После этого Соболь требует впустить в кабинет сразу всех кандидатов и пригласить журналистов, чтобы диалог был публичным. Горбунов в ответ демонстративно закрывает дверь. Кандидаты в итоге заявили, что не готовы к кулуарным беседам, а глава Мосгоризбиркома сказал, что Соболь и Яшин, по его мнению, пришли не обсуждать проблемы, а митинговать. По словам Валентина Горбунова, одним из немногих оппозиционеров, настроенных на конструктивную беседу, был Дмитрий Гудков.

Вечером на Трубной площади прошел очередной митинг. Теплее всех там встретили Любовь Соболь, что отчетливо дает понять, чья именно аудитория готова к публичному протесту. По словам очевидцев, Соболь была главной звездой вечера:

«Она умеет говорить, у нее соответствующая харизматичная внешность. Она не боится, хотя женщина, девушка. Она мать, и при этом не боится. Возле Мосгоризбиркома, когда пошел ОМОН на людей, она пошла на них, сказала: «Это мои избиратели». То есть своим телом хрупкая девушка, которая на две головы меня ниже, пошла меня защищать».

Сотрудник ФБК Иван Жданов привез собравшимся пиццу. Илья Яшин объявил о том, что его теперь уже официально не допустили до выборов. А Дмитрий Гудков на Трубную не пришел, что дает экспертам повод предположить, что после проверок и перепроверок подписей часть независимых кандидатов все же зарегистрируют, а часть — нет. Продолжает политолог Георгий Бовт:

— Это в принципе будет здоровая реакция на произошедшее. Если часть людей зарегистрировать, я думаю, протесты на этом сойдут на нет. Митрохин — давний боец на фронте московских политических боев. Что касается Гудкова, у него тоже уже был опыт участия в выборах, он был там довольно конструктивен, если по властным меркам судить, так что я думаю, большой беды не будет, если его допустить.

— Соответственно, у Соболь и Яшина шансов пока не видно?

— Поскольку Соболь себя зарекомендовала целым рядом скандалов — со снятием Нюты Федермессер, история с Симоньян, я думаю, ее не захотят видеть на избирательных бюллетенях. А Яшин просто опасен: он может выиграть, он же уже выиграл муниципальные выборы.

Власти, не допустив независимых кандидатов сразу, притом что последние заявляют о готовности подтвердить реальность собранных за себя подписей, очевидно, дали оппозиционерам повод выйти на улицы. Они и вышли, но по-разному. Разумеется, меньше всего шансов пройти дальше, с улиц на выборы, у тех, кто ставит палатки у Мосгоризбиркома и привозит митингующим пиццу.

Акция в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму в галерее BFM.ru:

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию