16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.55 / ₽ 8258
  • RTS1154.28
16 июля 2019, 19:26 ФинансыВалюта

Рубль развернулся вниз к доллару и немного укрепился к евро. Чего можно ждать дальше?

Лента новостей

Российский фондовый рынок снижается. Эксперты считают, что причиной может быть попытка фиксации прибыли

Фото: Николай Галкин/ТАСС

Рубль развернулся вниз к доллару и немного укрепляется к евро следом за динамикой валют на глобальном рынке. Доллар сейчас торгуется в районе отметки 62,82, евро — 70,45. Курс американской валюты повышается после выхода лучших, чем ожидалось, данных о розничных продажах в США, тогда как британский фунт стерлингов подешевел на фоне усиления беспокойства по поводу выхода Великобритании из ЕС.

Российский фондовый рынок во вторник снижается. Рублевый индекс Мосбиржи теряет примерно 0,2%, долларовый индекс РТС просел на 0,5%. Причиной таких движений на рынке может быть фиксация прибыли, считает главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич.

— На самом деле как таковую какую-то внешнюю причину найти сложно, потому что нефть сейчас находится на достаточно комфортных уровнях, где-то в районе 67 долларов за баррель. При этом американские рынки, как мы видим, в последнее время ставили вообще исторический максимум. Российский же рынок в это время снижался. Скорее всего, причиной снижения может быть фиксация игроками прибыли по длинным позициям. Фактически мы видели достаточно уверенный рост где-то с середины мая, мы показали очень неплохую динамику, и накопился некий навес позиций, в которых игроки хотели бы зафиксировать прибыль. В результате мы видим некоторую коррекцию на фиксацию прибыли, и это является, скорее всего, причиной снижения, потому что каких-то внешних факторов и динамики внешних индикаторов, которые влияют на нас, как я уже сказал (можно отметить американские рынки либо динамику роста энергоносителей), не проявляется. Динамика не говорит в пользу того снижения, которое мы видим в последнее время.

— Ожидаете ли вы каких-то резких движений на рынках на этой неделе?

— Таких ожиданий нет, но в среднесрочной перспективе мы ожидаем, что на горизонте третьего-четвертого кварталов российский фондовый рынок может показать более глубокую коррекцию, даже уйти где-то в район 2450 пунктов.

Польский аналитик Ярослав Косатый, который наиболее точно предсказал рост рубля во втором квартале, дал самый пессимистичный прогноз по российской валюте из всех опрошенных Bloomberg экспертов. По его прогнозам, российская валюта может к концу года потерять около 9%, а курс доллара вырастет до 69 рублей. Это возможно, но маловероятно, говорит аналитик управляющей компании «Альфа-капитал» Владимир Брагин.

— Пока я это рассматриваю просто как стандартную коррекцию, то есть не похоже, что это начало какого-то мощного разворота или чего-то еще, потому что в принципе каких-то сильно негативных новостей не было. С другой стороны, если брать динамику последних восьми-двенадцати месяцев, то российский рынок показывал результаты гораздо лучше других западных площадок, поэтому, может быть, сейчас какая-то попытка фиксации прибыли или чего-то еще. Если смотреть на рубль, на динамику ОФЗ, на другие показатели, то каких-то проблем или беспокойства инвесторов по поводу российской экономики было практически незаметно, поэтому я пока к этому отношусь достаточно спокойно.

— Чего вообще можно ждать от рубля? Сегодня дал прогноз Ярослав Косатый, это польский аналитик, о том, что рубль к концу года упадет на 9%?

— Не знаю. Такой сценарий не исключен, естественно, потому что мы понимаем, что рубль, как показал прошлый год, бывает очень чувствительным к внешнему фону, к каким-то событиям. Но к чему российский рубль сейчас точно нечувствителен, так это к ценам на нефть. Потому что если сравнивать динамику с начала 2018 года или даже 2017 года, то есть когда было введено бюджетное правило, то там произошла практически полная отвязка динамики курса рубля от нефти, поэтому сейчас для рубля основной фактор — это новостной фон и потоки капитала. Если говорить про текущий момент, то, наверное, основной фактор поддержки рубля — это интерес нерезидентов, в том числе к рублевым активам, в первую очередь к ОФЗ и, возможно, отчасти к другим вещам типа российских акций. Поэтому пока то, что мы сейчас видим, те ожидания, которые формируются относительно ставки ЦБ, относительно того, куда будет замедляться инфляция, пока скорее, если смотреть на текущую тенденцию, скорее на укрепление рубля. Скорее всего, не очень сильное, потому что есть некоторое понимание того, что сильное укрепление рубля будет не в интересах ЦБ с точки зрения долгосрочной устойчивости. Но тем не менее в сторону куда-нибудь 60-62, наверное, я думаю, рубль вполне может двинуться дальше.

Мировым центробанкам и регуляторам нужно быть готовыми к наращиванию стимулирующих мер в случае, если глобальная экономика, подъем которой уже замедлился в результате торговых конфликтов, продолжит серьезное ослабление. Об этом заявил временно исполняющий обязанности директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию