16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1129.50
17 июля 2019, 17:45 Политика

Россиянам перестанут выдавать бумажные паспорта в 2022 году

Лента новостей

Пилотный проект по выдаче первых электронных паспортов начнется с июля 2020 года в Москве

Выдача бумажных паспортов будет прекращена в 2022 году. Вместо них у россиян будут электронные документы. Об этом заявил вице-премьер Максим Акимов. По его словам, работа по внедрению электронных паспортов в РФ начнется в июле 2020 года, все комплектующие новой системы будут российскими.

Акимов отметил, что никакие иностранные компании «ни с точки зрения каких-то алгоритмов, ни с точки зрения программного обеспечения, ни с точки зрения чипа, ни с точки зрения форм-фактора» задействованы в этой работе не будут. Также переход на электронные паспорта не будет генерировать дополнительные расходы для бюджета. В пилотном режиме проект будет запущен на территории Москвы, передает ТАСС. Акимов пообещал, что никакого принуждения, обязательности или кампанейщины в процессе внедрения электронных паспортов не будет.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключил, что россияне получат возможность использовать электронные паспорта на два года раньше, чем это было изначально запланировано — уже в 2023 году. Открывая совещание по вопросу разработки и внедрения электронного удостоверения личности гражданина Российской Федерации, он подчеркнул, что в ряде стран электронный паспорт себя неплохо зарекомендовал как с точки зрения удобства, так и надежности. Электронный документ упрощает взаимодействие с госорганами, получение государственных услуг, исчезает необходимость заполнять анкеты и перепечатывать данные, а значит, минимизирует ошибки и экономит время, отметил глава правительства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию