16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.11 / ₽ 8196
  • RTS1164.84
18 июля 2019, 16:22 Компании

Роскомнадзор оштрафовал Google за отказ фильтровать трафик

Лента новостей

Американская компания должна заплатить 700 тысяч рублей

Роскомнадзор оштрафовал американскую корпорацию Google на 700 тысяч рублей за несоблюдение российского законодательства в части фильтрации запрещенного в РФ контента.

Контрольным мероприятием зафиксировано, что компания производит выборочную фильтрацию поисковой выдачи — более трети ссылок из единого реестра запрещенной информации сохраняются в поиске, передает ТАСС со ссылкой на заявление ведомства.

Согласно действующему законодательству, операторы поисковых систем обязаны исключать из результатов поисковой выдачи ссылки на интернет-страницы с запрещенной информацией. Для этого они должны подключиться к Федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень таких страниц. Это уже второе административное дело в отношении Google. В декабре 2018 года американская компания была оштрафована за отказ от фильтрации запрещенного контента на 500 тысяч рублей. В апреле 2019 года стало известно, что корпорация начала фильтровать запрещенный в РФ контент, однако не в полном объеме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию