16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
19 июля 2019, 19:56 Общество

Германия хочет ввести безвизовый режим для россиян моложе 25 лет. К чему это приведет?

Лента новостей

Корреспондент Business FM Мария Волкова считает, что это отличный ход, потому что Германия «нуждается в квалифицированных кадрах и стареет»

Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: Александр Щербак/ТАСС

Германия готовится объявить безвизовый режим для россиян моложе 25 лет. Детали введения безвиза в эти дни обсуждают на форуме «Петербургский диалог», который открылся в пригороде Бонна 18 июля. На форуме ждали Путина и Меркель, но в итоге лидеры так и не приехали. Могут ли в Германии ввести безвиз для российской молодежи и к чему это приведет для обеих стран?

Студентка Высшей школы экономики Валерия Лазарева родом из Петербурга. Она неоднократно ездила в Германию на краткосрочные стажировки. Хочет поступить в магистратуру, интересуется экологическими темами. В Германии на этот счет много перспектив. Валерия пока не уверена, что хотела бы остаться в Германии после учебы, но идее безвиза рада.

«Даже на краткосрочную программу нужно подавать большой пакет документов. Мне самой всегда было проще получить финскую шенгенскую визу и по ней поехать на короткий обмен. Если ты только заканчиваешь школу, то не можешь поступить на бакалавриат, потому что в Германии больше учатся, там 13 лет учеба. Если поступаешь со второго курса университета, можешь сразу поступить на бакалавриат. Либо приехать в Германию, отучиться год в штуден-коллегии и поступать на бакалавриат. С магистратурой после российского бакалавриата, если твой диплом признается, можешь поступать в магистратуру».

Безвиз открыл бы новые возможности для учебного туризма. Но все-таки Германия не Великобритания и США, где обучение хотя и дорогое, но на английском. Немецкий изучают не все, он менее востребованный. В берлинских вузах есть англоязычные программы, но их гораздо меньше. В основном MBA или двуязычные курсы. И туда — огромный конкурс!

Самое сложное в процессе поступления — получить стипендию от Германской службы академических обменов или от фондов. Если нет стипендии, надо иметь на банковском счете около восьми тысяч евро. Причем это так называемый блокированный счет. С него студент может снимать только около 700 евро в месяц. Получить стипендию можно только пройдя несколько этапов испытаний.

Учебную визу чаще всего дают на год. Потом ее надо продлевать — принести документы, что ты все еще учишься. А в Германии во многих вузах отчисляют каждого третьего.

В остальном студентам в Германии жить хорошо. При желании можно работать 20 часов в неделю и вносить лишь взносы, в том числе за проездной — 600 евро в год, говорит студентка из России Алина. Business FM спросила ее, что может изменить безвиз.

«Инициатива очень интересная, с другой стороны, мне верится в нее с трудом. Когда я думаю о других странах ЕС, например о Чехии и Польше, я сомневаюсь, что они согласятся на это. Германия одна не может принять такое решение, насколько я поняла. И если человек, допустим, возьмет билет на самолет в Берлин, потом сядет на поезд и поедет в Чехию или Польшу, то его никто не сможет остановить, поэтому страны должны принимать это решение совместно».

О том, что Польша и Чехия пока не очень рады безвизовым планам Германии, уже написала газета Hannoversche Allgemeine. Но российская молодежь для Германии — суперход, считает собственный корреспондент Business FM в Германии Мария Волкова.

Мария Волкова собственный корреспондент Business FM в Германии «Германия мало того что нуждается в квалифицированных кадрах, она стареет. Какие-то рамки поставят, например, что ты можешь въезжать безвизово на год. Ты за этот год должен либо найти работу и уже прийти к ним через год с договором, например на два или три года, либо ты должен за это время найти место в вузе и тоже это продемонстрировать, чтобы тебе все-таки сделали ВНЖ. Ты сможешь сейчас въезжать в Германию без визы. На стажировку, на конференцию, ты сможешь ехать на съезд молодых специалистов, биохимиков в Дрезден куда-нибудь, но все-таки, если ты будешь там учиться и проживать больше одного года, с тебя потребуют документы и тебе вообще необходим будет вид на жительство».

В 2015 году Ангела Меркель заявляла, что в Германию с открытием границ приедут руки и мозги, но приехали в основном беженцы, которые сейчас живут на пособия. В конце июня немецкий Бундесрат одобрил новый пакет миграционных законов. Уже сегодня в Германии можно получить полугодовую визу для поиска работы, а приезд молодежи из России может стать новым витком миграции, которую ждут немцы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию