16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.68 / ₽ 8487
  • RTS1166.92
21 июля 2019, 19:03 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

У Superjet авиакомпании «Якутия» в полете треснуло лобовое стекло

Лента новостей

Лайнер следовал из Южной Кореи во Владивосток. Он благополучно приземлился. Насколько опасны повреждения лобового стекла самолета?

Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Очередное ЧП с Superjet: на этот раз у самолета треснуло лобовое стекло. Инцидент произошел 20 июля с бортом авиакомпании «Якутия», летевшим из Южной Кореи во Владивосток, сообщает ТАСС.

Несмотря на повреждение, лайнер благополучно приземлился во Владивостоке. Никто не пострадал. На борту находились 69 пассажиров и семь членов экипажа. Насколько опасен полет в таких случаях и часто ли такое происходит?

Чартерный рейс авиакомпании «Якутия» из южнокорейского Янъяна летает раз в неделю. В этот раз во время полета у Superjet треснуло лобовое стекло, о чем экипаж сообщил наземным службам. Полет решено было продолжить до пункта назначения. Самолет благополучно приземлился во Владивостоке, и, скорее всего, ни один из 69 пассажиров ничего не заподозрил. Бывший конструктор ОКБ Сухого Вадим Лукашевич считает, что подобные случаи представляют опасность.

Вадим Лукашевич бывший конструктор ОКБ Сухого «Это, в общем-то, ЧП, потому что любое лопнувшее стекло в самолете — это разгерметизация салона, а лобовое стекло пилотов — это оптическая броня. Оно рассчитано на столкновение с птицами в полете. В момент отработки испытания самолета норматив испытания — это туша весом почти килограмм ударяется на скорости 900 километров в час. И стекло должно держать. То, что оно треснуло, означает, что произошло что-то экстраординарное».

Однако с этим мнением не согласен командир экипажа А320 «Аэрофлота» Андрей Литвинов. С появлением трещин на стекле в кабине пилота ему тоже приходилось сталкиваться. Тогда произошел сбой в бортовом компьютере, отвечающем за обогрев стекла.

Андрей Литвинов командир экипажа А320 «Он сработал не в начале полета, а когда мы оказались на высоте. Сработал обогрев и, естественно, разность температур, стало стекло растрескиваться. Как автогеном будто режут, искры. Стекло имеет несколько слоев, поэтому, как правило, растрескивается внешний слой, так как внутренний достаточно толстый и маловероятно, что он будет так себя вести. Таких не один случай, достаточно много. Никакой опасности это не представляет».

На этот случай предусмотрена инструкция. Самолет снижается, и на нижнем эшелоне ему разрешается продолжать полет. Решение принимает командир экипажа в зависимости от тяжести ситуации, поясняет пилот, специалист по безопасности полетов Александр Романов.

— Бывает прямое попадание птицы, когда перья и останки закрывают видимость командиру, иногда даже второй пилот берет на себя управление. Если стекло треснуло, хорошо, если есть возможность приземлиться в ближайшем запасном аэропорту. Но если можно, то обычно летят до базы, чтобы там его заменили. Если чуть ли не сквозное, конечно, это аварийная ситуация. Там уже действуют по аварийному расписанию.

— Понятно ли, что это внешнее стекло или какой из слоев?

— На ощупь определяется, в кабине можно потрогать. Как на машине.

Кстати, пресс-служба авиакомпании «Якутия» подтвердила, что треснул именно внешний слой стекла. Подобные инциденты действительно случаются. В августе прошлого года из-за трещин на стекле вернулся в Кишинев Airbus авиакомпании Air Moldova, который должен был лететь во Франкфурт.

В феврале этого года такой же инцидент случился с Boeing компании Utair, который летел из Сыктывкара в Москву. Стекло треснуло на высоте десяти километров, но самолет успешно приземлился во «Внуково».

Совсем недавно, 15 июля, самолет Bombardier авиакомпании «Ямал» вылетел из Петербурга в Новый Уренгой. У него стекло треснуло при наборе высоты, и командир экипажа решил вернуться в «Пулково».

Подобные случаи не то чтобы заурядные, но и не такие уж редкие. Почему же возникла шумиха в прессе вокруг инцидента с Superjet? Скорее всего, это связано с повышенным вниманием журналистов к самолету из-за катастрофы в «Шереметьево» в начале мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию