16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
22 июля 2019, 22:25 Общество

В России разрешат открывать филиалы колоний при крупных предприятиях

Лента новостей

Речь о колониях-поселениях и исправительных центрах, где содержатся приговоренные к принудительным работам. Рядом будут создаваться специальные общежития. О вольном поселении речи не идет

Заключенные колонии-поселения.
Заключенные колонии-поселения. Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Новый закон разрешил открывать филиалы колоний-поселений и исправительных центров там, где есть работа для осужденных. Соответствующие поправки в Уголовно-исполнительный кодекс публикует «Российская газета». По данным ФСИН, сегодня в более чем сотне колоний-поселений отбывают наказание свыше 30 тысяч человек, из которых трудоустроена примерно треть. Закон позволит трудоустроить еще более 6 тысяч заключенных.

Бизнес на новый закон отреагировал более чем сдержанно. Предприятия, конечно, заинтересованы в новых сотрудниках, но не тех, что носят робы. И дело тут не в каких-то предрассудках, вопрос чисто экономический. Содержать таких работников уж больно накладно. Предприниматели не под запись сообщили Business FM, что им сперва следует хорошенько просчитать все за и против. Чего они опасаются, рассказывает адвокат, управляющий партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Валерий Зинченко.

Валерий Зинченко управляющий партнер коллегии адвокатов Pen & Paper «Предприятия в силу закона теперь должны будут за счет своих средств обеспечить трудящихся осужденных общежитиями, оказать помощь исправительным учреждениям в материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осужденных. Про коммунальные расходы, которые тоже наверняка увеличатся и сами по себе немаленькие, и забывать не стоит. Можно предположить, что это существенные затраты и для того чтобы их понести, необходимо просчитать экономический эффект. Насколько выгодно это будет для предприятий — вопрос пока открытый. Потому что, по статистике, 80% осужденных полностью утратили свои трудовые навыки или не имели их вовсе».

Ежегодно осужденные в колониях производят товаров более чем на 30 млрд рублей. Они изготавливаются как для нужд самих колоний, так и внешнего мира. Вся тюремная продукция объединена в каталог под брендом «Торговый дом ФСИН России». Выпускают все — от продуктов питания до оборудования. Пользуется популярностью мебель из дерева. Во многих российских детсадах дети спят на кроватях, сделанных заключенными.

На сегодняшний день у многих колоний, особенно общего режима, есть производство, говорит обозреватель «МК», заместитель председателя общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева.

Ева МеркачёваЕва Меркачева зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы «При колониях общего режима либо при колониях-поселениях открывались конкретные какие-то небольшие фабрики либо мини-заводики. Они представляли собой обычно несколько цехов, которые работали иногда даже круглые сутки, потому что заключенные несколько смен могли чередоваться. Получали заключенные на этих предприятиях, в зависимости от того, какого рода производство, в среднем от 3 тысяч рублей, некоторые — 15-20 тысяч рублей. Но это чрезвычайная редкость. Обычно порядка 10 тысяч в среднем».

Разработчики закона обещают, что у заключенных улучшатся условия содержания и вырастут зарплаты. По крайней мере, как было написано в пояснительной записке к проекту федерального закона, в Республике Коми проводился такой эксперимент: осужденные работали на местном предприятии, и якобы их заработная плата достигала 45 тысяч рублей.

Труд заключенных может быть использован не только на предприятиях и стройках, но и местными муниципалитетами, считает общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей, находящихся под стражей, Александр Хуруджи.

Александр Хуруджи общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей, находящихся под стражей «Города, муниципалитеты должны подумать, как участвовать в таких проектах. У нас очень большое количество неквалифицированной рабочей силы из республик после девальвации рубля выпало. И почему бы не использовать эти возможности в некоторых городах — попробовать сначала: пилотные проекты. Чтобы эти люди могли зарабатывать в муниципалитетах. Непросто найти людей на зарплату в 10-12 тысяч рублей во многих городах, потому что на эти деньги жить невозможно. Но когда человека привозят-увозят, жить ему есть где и питается он в колонии. Вполне возможно, муниципалитетам тоже стоит задуматься. Не только госпредприятиям».

Ну а ранее учреждения ФСИН в регионах заявили о желании поучаствовать в разворачивающейся по всей стране «мусорной реформе». Колонии готовы создать на своей территории центры переработки отходов и обучить персонал для работы в этих центрах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию