16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
23 июля 2019, 18:49 Политика

Как прошла встреча главы ЦИК Эллы Памфиловой с кандидатами в депутаты Мосгордумы?

Лента новостей

Кандидаты, которым отказали в регистрации, требовали зарегистрировать всех независимо от результатов проверки подписей избирателей

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Зарегистрировать всех кандидатов в депутаты Мосгордумы по действующему законодательству невозможно, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.

Кандидаты в депутаты Мосгордумы, которым отказали в регистрации, на встрече с Памфиловой потребовали зарегистрировать всех независимо от результатов проверки подписей избирателей, сообщает РИА Новости.

О ходе встречи главы ЦИК с кандидатами рассказал корреспондент Business FM Иван Медведев.

Иван Медведев корреспондент Business FM «Центральным вопросом было требование незарегистрированных кандидатов допустить до выборов всех, но этот вопрос поднимал если не каждый, то точно каждый второй из выступавших. Памфиловой каждый раз приходилось отвечать, что по действующему законодательству сделать этого ЦИК не может. При этом Памфилова отмечала, что действующее законодательство ей самой не нравится и она с удовольствием бы его поменяла, над этим надо работать, но все происходит медленно. В том числе предлагались и какие-то конкретные шаги, например просто не принимать в расчет, и, по версии присутствующих, ЦИК вправе это делать, данные проверок, собранные у графологов, и ошибки, которые были вычислены при несоответствии ввода данных в базы МВД и УФМС. Технически практически все кандидаты, которые не были допущены, получат этот допуск. Многие кандидаты пытались добиться того, чтобы разобрались с их конкретной проблемой. То есть вот у меня есть столько-то подписей, столько-то признаны недействительными, и мы нашли подтверждение, что, грубо говоря, 500 подписей забраковали, но 200 человек я готов за руку привести, и они подтвердят, что подпись и фамилия правильная и адрес указан верно. Эта часть кандидатов, кандидаты от ФБК — Соболь и Жданов — действительно на этой встрече воспользовались площадкой и заговорили о митинге. Они даже пригласили Памфилову прийти на этот митинг, она ответила категорическим отказом, при этом добавила, что не выступает против митингов, она поддерживает идею граждан отстаивать свои права, если эти права нарушены. Но, как сказала Памфилова, в провокационных историях она участвовать не собирается. Памфилова ответила, что для того чтобы не тратить время, несмотря на то что официально ЦИК сейчас не может вмешиваться, она предложила всем кандидатам все их доказательства, все их документы, все, что они имеют для того, чтобы подтвердить свою правоту, сдавать в ЦИК прямо сейчас, чтобы, несмотря на то что вмешиваться пока нельзя, но что коллеги будут изучать, будут работать с этими документами, чтобы, как только была, грубо говоря, официальная отмашка, не тратилось время на изучение и подготовку, чтобы ЦИК мог вступить в игру здесь и сейчас».

Глава ЦИК пообещала, что все жалобы будут рассмотрены «объективно и непредвзято». Политик Дмитрий Гудков в свою очередь отметил, что, по его мнению, действующая процедура все равно не позволит кандидатам зарегистрироваться.

Дмитрий Гудков политик «Десять дней на рассмотрение, потом мы к вам придем — так мы можем потерять время. Даже если мы все докажем, честность наших подписей, то нас зарегистрируют где-нибудь в конце августа или в середине августа, когда уже будет основная избирательная кампания. Можно ли, например, чтобы в ЦИК сказали: у Гудкова столько-то подписей забраковано, предлагаем принять решение об отказе в регистрации, ну вот, Дмитрий Геннадиевич, пять минут. Я говорю: а как я за пять минут смогу защитить 700 подписей? У меня есть такая пачка документов, как я это сделаю?»

Особую реакцию журналистов вызвали высказывания Эллы Памфиловой про недопуск к выборам лидера группы «Коррозия металла» Сергея (Паука) Троицкого.

Элла ПамфиловаЭлла Памфилова глава Центризбиркома РФ «Мне очень жалко, что, например, Троицкого сняли, Паука. Я очень люблю русский рок, но почему Вакарчуку можно, а Троицкому нельзя? Поэтому тут говорить, что прямо только от «Единой России», я бы не стала».

В свою очередь сам Паук, который на встречу не приехал, пригласил Памфилову принять участие в записи песни «Анархия в РФ». «Будет пять камер, много файеров, и никто нам ничего не запретит», — сказал Троицкий в беседе с изданием Daily Storm.

Ранее председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов подвел итоги первого этапа избирательной кампании: всего зарегистрировано 233 кандидата, среди них 171 представитель партий, 62 самовыдвиженца, 57 кандидатов получили отказ, в том числе глава московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин, музыкант Сергей (Паук) Троицкий, актер Андрей Соколов, а также Илья Яшин, Иван Жданов, Дмитрий Гудков и Любовь Соболь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию